Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 34(728) 2–8 сентября 2020 13+

Нижегородское Започаинье: сохранение и развитие

, 13:30

Нижегородское Започаинье: сохранение и развитие

Прошла первая проектная сессия проекта ICity, высокотехнологичного кластера, который планируется создать в Нижнем Новгороде. В сессии приняли участие как разработчики проекта, так и потенциальные участники из IT-индустрии, инвесторы и представители муниципальной и региональной властей. Представлял проект Юрий Перелыгин, главный инженер Ленгипрогора и советник губернатора Нижегородской области.

Территория проекта охватывает часть Рождественской улицы, набережную Федоровского, Ильинскую с прилегающими улицами, Почаинский овраг, примыкая с другой стороны к Зеленскому съезду и Большой Покровской. Общий объем инвестиций более 40 млрд, из которых свыше 30 млрд – частные инвестиции. Обновление трамвайной сети обойдется в 3,2 млрд рублей, еще 8,2 млрд – в благоустройство, включая укрепление склонов Почаинского оврага и террасный парк в нем. Площадь парков без малого 350 тыс. кв. м. На территории будущего кластера находится множество памятников архитектуры, 12% общего количества исторических объектов Нижнего Новгорода: 77 из них являются ОКН разного статуса и 148 – ценными объектами градостроительной среды. В их восстановление будет инвестировано 14 млрд. Перелыгин привел примеры реновации территорий с ОКН и ЦОГС, проведенных Ленгипрогором в других российских городах, когда удалось не только сохранить историческое наследие, но и создать новый центр генерации доходов в городскую экономику и бюджет.

В настоящее время нет пешеходной связности между Ильинской – Большой Покровской – Рождественской. Она появится. Кроме того, на Ильинской будет создан пешеходный променад, но в один уровень, а не два, как на Рождественской.

Планируется строительство новых объектов общей площадью 200 тысяч «квадратов», включая современный вместительный конференц-комплекс. Застройка не коснется Почаинского оврага (разве что некоторые объекты разместят на склоне как берегоукрепление). На месте нынешней безнадежной запущенности оврага будет террасный парк, где смогут гулять и отдыхать нижегородцы. «Проблему оврага необходимо решать, иначе рано или поздно берега сползут в него. Оползень под стенами Нижегородского кремля – это тоже следствие наличия рядом оврага», – поясняет Юрий Перелыгин.

Что же касается непосредственно IT-кластера, то представители индустрии высоко оценивают перспективы его создания и влияния на переход городской экономики от индустриальной к цифровой фазе. В перспективе в Нижнем Новгороде возникнет высокотехнологичный хаб мирового уровня.

ICity даст порядка 15 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. А это – рост бюджетных доходов (85% НДФЛ поступает в бюджет региона и 15% – в бюджет муниципалитета, это одна из серьезных статей дохода). В частности, операционный директор Intel Дарья Кирьянова уверена, что IT-кластер привлечет не только нижегородские, но и иногородние компании из сферы высоких технологий (у самой корпорации Intel за 20 лет работы в городе команда выросла в 20 раз). Кирьянова подчеркивает, что IT-специалист совершенно не тот одиночка в растянутом свитере с «обезьяньим взглядом», образ которого закрепился в массовом сознании. Напротив, это – высокосоциализированный современный горожанин, для которого комфортная экологичная среда представляет ценность. И такие специалисты предпочитают работать в центре города, где хорошая инфраструктура, а не на отшибе.

Поддерживает IT-кластер и Дмитрий Петров, генеральный директор ГК «Лад». Он уверен, что кластер позволит развить и улучшить существенную часть города, повысить уровень жизни горожан в целом.

Исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев с проектом развития Започаинья связывает в том числе частичное решение вопроса с оттоком из города молодых, перспективных кадров. Им нужна не только высокооплачиваемая работа, но и качественная городская среда, качественный досуг, хорошая экология. Это обеспечит новое Започаинье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram