Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 34(728) 2–8 сентября 2020 13+

В Краснодарском крае выделят средства на проектирование детских садов

, 12:35

В Краснодарском крае выделят средства на проектирование детских садов

На заседании краевого педсовета, которое провел глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, было отмечено, что впервые из краевого бюджета выделены деньги на проектирование школ и детских садов.

Губернатор сообщил, что эпидситуация позволяет вернуться к очной форме обучения с обеспечением полной безопасности учебного процесса и соблюдением требований Роспотребнадзора.

— Несмотря на пандемию, мы должны сделать всё, чтобы дети свои школьные годы запомнили не масками и длинными переменами, а активностью, дружбой и обучением в современных комфортных условиях,— сказал глава региона.

Он отметил, что за последние годы в крае развернулось масштабное строительство школ. К концу года количество новых учреждений достигнет пятидесяти. В этом году будет сдано четырнадцать школ. Но темпы строительства в крае снижать не намерены: уже в 2021 году начнется возведение еще двенадцати объектов. Таких темпов строительства в регионе не было.

Вениамин Кондратьев сказал, что вопрос строительства порой тормозится, потому что муниципалитеты испытывают дефицит средств еще на стадии проектирования объектов.

— Для решения этой проблемы мы впервые предусмотрели в бюджете отдельные средства на проектирование школ и детских садов. Сто тридцать миллионов заложено на этот и следующий год,— сказал Вениамин Кондратьев.

Заявки на участие в отборе уже подали первые восемь муниципалитетов. Планируется проектирование шести школ и шести детских садов. В дальнейшем эта практика будет распространена и на другие города и районы. Также при поддержке краевого бюджета ремонтируются учебные заведения.

По словам губернатора, на капремонт и благоустройство школ в 42 муниципалитетах выделено свыше восьмисот миллионов рублей.

— Эту цифру необходимо довести до миллиарда рублей,— сказал губернатор.

Он призвал глав муниципалитетов активно участвовать в программах, готовить проектную документацию и максимально использовать краевое финансирование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram