Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 34(728) 2–8 сентября 2020 13+

День города в Волгограде – виртуальный праздник

, 10:25

День города в Волгограде – виртуальный праздник
На день города в Волгограде откроют сквер около храма Александра Невского

В новой реальности в этом году пройдет и традиционное празднование Дня города в Волгограде. Администрация города опубликовала программу мероприятий, посвященных 431-летию Царицына-Сталинграда-Волгограда, из которой понятно, что они пройдут в онлайн-формате. Экскурсии, квесты, концерты и даже театрализованные представления можно будет 5 и 6 сентября увидеть только на сайтах учреждений культуры, на страницах в социальных сетях и в эфире Муниципального телевидения Волгограда. Выбирайте подходящую площадку и ссылку.

Историческая реконструкция «Живые картины в исторической среде. Царицын на Волге», которую волгоградцы смогут увидеть в эфире муниципального телевидения, подготовлена волгоградскими творческими коллективами МУК «Волгоградконцерт» - Волгоградским духовым оркестром, ансамблем стариной музыки «Конкордия», а также коллективами ДК и досуговых центров всех районов города. Для создания максимально достоверной атмосферы Царицына участники театрализованной постановки проконсультировались с известными историками, архитекторами и художниками Волгограда. Учли организацию быта, привычки жителей Царицына, а также моду 19-го столетия.

Отдельный блок праздничной программы посвящен детям - в него вошли различные мастер-классы, мини-концерты, интерактивные игры и книжные онлайн-выставки. Все это юные волгоградцы и их родители смогут найти на сайтах волгоградских библиотек и на страницах учреждений в соцсетях.

В День рождения Волгограда муниципальные библиотеки приглашают стать участниками проекта «Волгоград – город чудес». Посетителей сайта «Централизованная система городских библиотек» (http://volglib.ru) и библиотечных аккаунтов в популярных социальных сетях ждут литературные марафоны, онлайн-прогулки и лектории, виртуальный квиз, выставки детских рисунков и декоративно-прикладного творчества, видеоурок по истории города, поздравления любимому городу от читателей библиотек, музыкальные подарки горожанам от творческих коллективов и исполнителей Волгограда.

Большие праздничные концерты «Городу-герою от жителей твоих» подарит волгоградцам Музыкальный театр и популярные коллективы МУК «Волгоградконцерт» - Волгоградский духовой оркестр, ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ», оркестр «Комбо-джаз-бенд».

Артисты Волгоградского музыкального театра завершают репетиции концерта-шоу, который покажут в эфире Муниципального телевидения Волгограда, а также на официальном сайте МУК «Волгоградский музыкальный театр». Сцену театра решено оформить в виде городского сада, на концертной площадке которого и будут выступать артисты.

В соцсетях и на сайте своего учебного заведения покажут традиционный концерт студенты Волгоградской консерватории имени Серебрякова.

Кроме того, волгоградцы смогут принять участие в фоточеллендже «Vlg431» от  муниципального учреждения «Центр по работе с подростками и молодежью «Ровесник» Краснооктябрьского района Волгограда»
(https://www.vk.com/mu_rovesnik) и городском конкурсе видеороликов «Мой Волгоград!» от Муниципального телевидения Волгограда (https://мтв.онлайн/konkurs/moy-volgograd).

Единственное «живое» мероприятие – открытие сквера около храма Александра Невского в центре. Но масочный режим рекомендует посещение сквера, которому недавно дали новое имя – Александровский, отложить на послепраздничный период.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram