Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 34(728) 2–8 сентября 2020 13+

По осени считаем: завод, бани, карусели. Что закрывают в Волгограде

, 10:24

По осени считаем: завод, бани, карусели. Что закрывают в Волгограде

Весной было страшно, летом непонятно, и только осень начинает приносить первые грустные итоги режима самоизоляции. И первые экономические потери.

Безусловно, одной из главных потерь можно назвать закрытие очередного волгоградского завода. Предприятия с 63-летней историей, основанного в Сталинграде, - завода «Газоаппарат». И хотя по официальной информации закрывается только линия по производству газовых плит «Лада», но под сокращение попадают около 190 сотрудников. Это практически 50% от численного состава. В Краснодарский край переносится и часть производственных мощностей. Уже несколько последних лет финансовые показатели завода, входящего в структуру холдинга «Газмаш», идут вниз. Экономическая ситуация последнего периода усугубила их ещё больше.

Руководство другого волгоградского предприятия, пусть и не большого, но достаточно известного и с не менее легендарной историей, заявило, что нечем платить зарплату сотрудникам, и оно на гране разорения. «Сурские бани», как и другие специализированные учреждения такого рода, закрылись из-за введения специального режима в связи с коронавирусом ещё в марте, и до сих пор не могут работать.

«Почему не разрешают работу бань, нам непонятно. Власти  говорят, что ситуация с коронавирусом стабильная, вспышек заболевания нет, мы на плато. Другие предприятия и организации открываются, взять те же бассейны, а баням почему-то нельзя работать, -приводит слова главного бухгалтера информагентство «Высота102». - Если бы нам разрешили открыться, мы бы смогли и бюджет налогами начать пополнять – ведь казна тоже недобрала значительные средства из-за неработающих предприятий. Тем более, что мы выполнили все требования Роспотребнадзора – нанесли разметку для соблюдения социальной дистанции, закупили дезинфекционные средства и т.д. Наши клиенты нас постоянно одолевают – когда мы откроемся? Да мы и рады! Но нам не дают разрешения!»

На сайте бесплатных объявлений друг за другом появляются объявления о продаже волгоградских торговых центров, а недавно было опубликовано и совсем грустное предложение. Сообщение о продаже аттракционов, установленных в городском саду в Центральном районе. Всё вместе можно купить примерно за двадцать миллионов. Самые дорогие - «Автодром», «Колесо обозрения» и «Американские горки» – по 4,5 миллиона рублей. «Вертолеты» продают за 1,8 миллиона рублей. «Теремок» - 600 тысяч. По дешевке, за 250 тысяч - «Хип-Хоп» и «Кенгуру». И совсем печальная приписка, что «торг уместен».

Местные толстосумы, а согласно информации продавцов премиум-сегмента спрос на их товары не упал, и денежки у богатых волгоградцев ещё водятся, легко могут купить кассу «Бегемотик». Поставить на даче и вспоминать об очередях, которые когда-то выстраивались за заветным билетиком на аттракцион.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram