Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ядерное кладбище России

, 09:28

Ядерное кладбище России
Фото автора

Пошалили, конечно, наши предки в Арктике. Увы. И сознательно, и от неизбежных на море случайностей как с тем же «Комсомольцем». 

С середины 60-х до конца 80-х прошлого столетия СССР захоронил там более 17 тысяч радиоактивных объектов. Плюс останки трех подводных лодок: «Комсомолец», «Б-159», «К-27»  и реакторный отсек «К-19» знаменитой «Хиросимы». 

В общей сложности в Карском море затоплены 14 реакторов. В основном это ядерные энергетические установки списанных подводных лодок. Первые восемь реакторов были затоплены в заливе Абросимова в 1965-66 годах. В Заливе Степового с 1981 года лежит АПЛ «К-27» с двумя реакторами с жидкометаллическим теплоносителем. Два реактора от подводных лодок в заливе Течений. В заливе Цивольки – более пяти тысяч контейнеров с твердыми радиоактивными отходами, а также 3 реактора атомного ледокола "Ленин". 

Невесело, конечно, но не так страшен этот чёрт, как порой любят преподносить наши арктические «друзья и соседи».

- Что касается объектов, которые лежат в заливах Новой Земли, да и вообще по северным морям, то с ними за 60 лет ничего угрожающего не произошло, с защитой все отлично. Сделана на совесть.

Все сознательно затопленные здесь потенциально опасные объекты с ядерным топливом настолько тщательно законсервированы, в том числе, фурфуролом, что мы можем ожидать их стабильное состояние в данных условиях еще лет 100.

Может быть, пока и не пороть горячку, что-то там обязательно поднимая?  Есть масса других проблем в Арктике! Надо в постоянном режиме мониторить ситуацию, снаряжать хорошие экспедиции, решать научные и прикладные задачи, - говорит представитель Курчатовского института в большой арктической экспедиции «АМК 81».

Если с «сознательно затопленными» пока все нормально, то с аварийными ситуация принципиально иная. Но вот какая «иная» никто не знает. Почему? Читайте в свежем номере «Аргументов недели» .

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram