Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат МГД Елена Николаева: Число долгостроев в Москве сократилось на две трети с 2011 года

, 16:39

Депутат МГД Елена Николаева: Число долгостроев в Москве сократилось на две трети с 2011 года
Фото: соцсети

Количество долгостроев в Москве сократилось на две трети с 2011 года. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

«Москва продолжает работу по ликвидации объектов незавершенного строительства. Число долгостроев сокращено на две трети и перечень объектов не растет, что является признаком растущей стабильности в строительной сфере», - сказала Елена Николаева.

Проблема долгостроев, по словам депутата, «копилась десятилетиями, многие масштабные площадки начали замораживаться еще в период перестройки».

«В качестве примера достаточно привести печально известную Ховринскую больницу или недостроенный телецентр на Шаболовке. Перечень долгостроев сложился и из ведомственных объектов, которые забросили в 1980-е, затем к нему добавились многие сложные объекты 1990-х и 2000-х годов. Проблема росла как снежный ком: заброшенные стройки не просто портили вид, они были опасным соседством, конструкции рушились, в заброшенных корпусах обосновались маргиналы. В сфере жилого строительства долгострои привели к социальным взрывам: на улицы Москвы стали выходить тысячи обманутых дольщиков», - заявила Елена Николаева.

Парламентарий отметила, что с 2011 года в столице ведется активная работа по ликвидации объектов незавершенного строительства, создана специальная оперативная группа, главная задача которой - стимулировать застройщика возобновить строительство или принять решение об отмене проекта и освобождении земельного участка.

«В таком случае конструкции здания сносят, а территорию благоустраивают. Ликвидировать уже удалось 519 из 781 объекта списка: здания либо достроены, либо на них ведутся работы. Часть объектов, где продолжение строительства невозможно, как в случае с Ховринской больницей, демонтированы», - объяснила Елена Николаева.

Только в 2020 году, по словам депутата, удалось исключить из списка 18 долгостроев.

«Три из них введены в эксплуатацию, на девяти - возобновлено строительство. В этом перечне есть важные социальные объекты: учебный корпус МАТИ на ул. Оршанская, учебно-лабораторные корпуса на проспекте Вернадского. Еще на шести участках конструкции демонтированы и территории благоустроены. Считаю очень важным тот факт, что список долгостроев за последние годы не увеличился, а только сокращался. Этому помог оперативный контроль за темпами строительства на площадках, четкая система санкций со стороны города за просрочки. Сегодня просто невозможна ситуация, при которой застройщик приостанавливает работы на неопределенный срок и думает, что стройка никуда не денется. При незавершении работ в утвержденные сроки можно не просто потерять средства на консервации и потенциальную прибыль от продаж. Застройщик может лишиться как права на аренду земельного участка, так и права строительства на нем. Действуют крупные штрафы вплоть до изъятия объекта за просрочку ввода в эксплуатацию: это обязательная часть инвестконтрактов, заключаемых частными инвесторами с городом. Это жесткие меры, но они позволят отрасли не откатиться к ситуации прошлых десятилетий», - заключила депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram