Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт предупредил об опасности спешки с массовой вакцинацией от коронавируса

, 11:34 Источник: Свободная пресса

Эксперт предупредил об опасности спешки с массовой вакцинацией от коронавируса
Вакцинация. Фото: pixabay.com

Проводить массовую вакцинацию препаратом, разработанным в спешном порядке, нельзя. Так считает доктор медицинских наук, профессор, специалист по эпидемиологии и профилактической медицине Игорь Гундаров.

По его мнению, для настоящей проверки необходимо как минимум несколько лет. Спешить в этом вопросе нельзя, тем более, что эпидемиологическая ситуация в стране достаточно спокойная, поэтому такие экстренные меры не нужны.

«Для оценки ситуации мы должны ориентироваться на Роспотребнадзор, который публикует сведения о эпидемических порогах. Эпидемическая ситуация для инфекционных заболеваний требует, чтобы эти пороги были превышены. Но главный санитарный врач Попова с марта заявляет, что «эпидемические пороги не превышены», в стране сохраняются нормальная эпидемическая ситуация. Тогда возникает вопрос: «А по поводу чего такая спешка?», – говорит эксперт.

Он также считает, что население должно обращать внимание только на один показатель – смертность от пневмоний, потому что все остальное, по его словам, «вилами по воде писано», поскольку никто не знает, «кто тестировал, кого тестировал и в каких условиях».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram