Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 1 сентября: население РФ рекордно сократится на фоне пандемии, Минздрав дал рекомендации родителям школьников

, 09:51

Коронавирус 1 сентября: население РФ рекордно сократится на фоне пандемии, Минздрав дал рекомендации родителям школьников
pixabay.com

К утру 1 сентября в мире коронавирус обнаружен у 25 646 145 человек. 861 030 зараженных, вылечились 18 124 655. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу.

• В США количество инфицированных превысило 6 млн человек. Об этом говорится в сообщении университета Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей. По данным источника, число случаев заражения COVID-19 в США достигло 6 002 615. Скончались 183 203 человека с коронавирусной инфекцией.

Перед 1 сентября все сотрудники сферы образования Москвы сдали тесты на коронавирус. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы. «В Москве протестировали на коронавирус всех работников сферы образования до начала учебного года. Более 180 тыс. человек прошли ИФА-тестирование. У 5,5 тыс. сотрудников, то есть у 3%, тест дал положительный результат, они все будут под наблюдением врача и не будут допущены к работе в школах. У 24,1 тыс. человек, а это 13,3% всех сотрудников, были выявлены антитела к коронавирусу», – отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, слова которой приводятся в материале. Она напомнила, что тестирование проходили не только педагоги, но и работники столовых, охранных предприятий, клининговых компаний и другие сотрудники.

Минздрав дал рекомендации родителям школьников перед Днём Знаний. Ведомство напомнило, что риск заражения инфекцией всё ещё есть, поэтому нужно рассказать ребенку об опасности вируса. «Во-вторых, важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам (ношение маски и перчаток, тщательное мытье рук, минимизация физических контактов и посещения мест массового скопления людей, соблюдение социального дистанцирования)», – отметили в Минздраве.

Мэр Краснодара Евгений Первышов попал в больницу с коронавирусной инфекцией. Он написал в своём телеграм-канале, что соблюдал масочный режим, социальную дистанцию, пользовался антисептиками, но «этот вирус его подкараулил». По данным Интерфакса, глава города переносит заболевание в легкой форме.

Сокращение населения России на фоне пандемии достигнет максимума за 14 лет. Об этом пишет РБК. По итогам этого года, по предварительной оценке, общая численность населения страны сократится на 158 тыс. человек. Это максимум за 14 лет. В 2006 население РФ уменьшилось на 373,9 тыс. человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram