Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинская компания помогает расследовать преступления

, 07:54

Челябинская компания помогает расследовать преступления
Фото Олега Каргополова (Вечерний Челябинск)

Особенностью развития компьютерных технологий является то, что они все чаще используются для совершения преступлений. Челябинский Центр кибербезопасности «F-lab» занимается тем, что выявляет возможности использования IT-технологий в преступных целях.

Термин «форензика» уже прочно вошел в русский язык. На английском он означает «криминалистика», и применяется в отношении к раскрытиям преступлений в части исследования предметов и веществ, используемых преступниками. В русском же языке форензика подразумевает именно компьютерную криминалистику. И специалисты-форензики компании  «F-lab» оказывают неоценимую помощь многим коммерческим структурам, расследуя различные инциденты. Они ведут работы полного цикла, начиная от выезда на место возможного преступления вплоть до выдачи экспертного заключения. Клиенты Центра отмечают безусловную полезность такой помощи. Эксперты исследуют различные электронные носители, анализируют находящуюся на них информацию. Такой анализ зачастую позволяет выяснить, могло ли данное оборудование использоваться в преступных целях, и позволяет ли программное обеспечение сделать это. Ярким примером может служить судебное дело, когда коммерческая компания пыталась доказать в суде свою невиновность. В документах организации была подделана подпись и печать руководителя. После этого руководство компании заявило, что не имеет к этому никакого отношения. Разрешили спор именно эксперты-форензики Центра «F-lab». Их экспертное заключение гласило, что подделку мог совершить любой человек, свободно владеющий компьютером. Причем фальсифицировать документы можно с помощью самых обычных офисных программ, редактирующих изображение. Такой вывод помог компании выиграть судебное дело.

Помимо расследования киберпреступлений сотрудники «F-lab» активно занимаются их предотвращением. Они разработали специальный тренинг для работников коммерческих компаний. Благодаря таким тренингам люди начинают гораздо внимательнее относиться к различным рассылкам, связанными с возможностью перехода на фальшивые сайты, копирующие настоящие. В результате возможность взлома их электронных устройств значительно снижается, а следовательно безопасность существенно улучшается.

Воспользоваться услугами Центра «F-lab» может любая организация. Контакты для связи: тел. 225-05-80, электронный ящик cert@f-lab.tech. Более подробно с работой Центра можно ознакомиться на его сайте.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram