Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Юрий Слюсарь: КнААЗ обеспечен загрузкой до 2028 года

, 17:13

Юрий Слюсарь: КнААЗ обеспечен загрузкой до 2028 года

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором публичного акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрием Слюсарем.

В разговоре с главой государства Слюсарь отметил, что завод КнААЗ, благодаря решению об увеличении загрузки военных предприятий, предусматривающее опережающую поставку авиационный техники, оказался обеспеченным полноценной загрузкой до 2028 года.

Говоря о Су-35, Слюсарь назвал его «лучшим самолетом», признав, тем не менее, что продвижение их на рынок сопряжено с большим количеством сложностей.

- Наши коллеги‑конкуренты в этом смысле зачастую используют, на наш взгляд, нечестную конкуренцию и помимо честной и конкурентной борьбы используют прямое давление – и политическое, и санкционное, и персонализированное. Но мы уверены: наша техника лучшая, особенно оценить это могут те страны, которые сейчас покупают технику, - сказал гендиректор «ОАК».

Он подчеркнул, что сегодня «наша авиационная техника наиболее конкурентоспособна» в настоящее время.

- Пример Комсомольского завода показывает, как, собственно, у нас в этой ситуации это решение [опережающей закупки авиационной техники] сказалось на загрузке наших военных заводов, - заявил Слюсарь.

Он также напомнил, что президент давал поручение по использованию механизма госгарантий по поставке 59 самолетов «Сухой Суперджет».

- В настоящее время рынок авиаперевозок снизился практически вдвое, но они, тем не менее, авиакомпании заказывают новые самолеты, - указал Слюсарь, - уточнив, что восемь самолетов оправится к заказчикам до конца текущего года, а еще 14 – в 2021-м.

По мнению Слюсаря, именно эти 100-местные лайнеры, собираемые на комсомольском авиазаводе, стали особенно востребованы в период пандемии.

- Где вчера летали 200‑местные самолёты, сейчас востребованы 100‑местные самолёты. И он вполне вписывается в концепцию выполнения Вашего поручения по развитию регионального сообщения, минуя Москву, особенно в районах Дальнего Востока, Сибири, - подчеркнул глава ОАК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram