Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Около 450 пунктов вакцинации от гриппа будет работать в Москве с 1 сентября

, 17:07

Около 450 пунктов вакцинации от гриппа будет работать в Москве с 1 сентября
Фото: соцсети

 Вакцинация является единственной надежной защитой от сезонного гриппа, сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун в ходе пресс-конференции «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве».

«Почему вакцинация - мероприятие безвредное? В том числе потому что вакцина против гриппа - известная и хорошо проверенная. Она используется каждый год - актуализируется по количеству штаммов, но механизм действия хорошо проверен. И доля каких-то индивидуальных реакций просто ничтожна. Поэтому, когда слышим возражения по поводу вакцинации, активно вступаем в полемику, еще и еще раз объясняя, что вакцинация - мероприятие хорошее, а в случае с гриппом это единственная надежная защита», - сказал Алексей Хрипун.

Он напомнил, что привиться от гриппа смогут все желающие.

«На стартовом этапе более миллиона доз вакцины лежит у нас на складе. И мы можем без ограничений прививать всех, кто пожелает. Для старта этого достаточно. Впоследствии будут поставки, которые покроют все наши потребности. Также хочу отметить, что, помимо бесплатной вакцины, которую приобретает московское правительство, есть еще одна составляющая: этой вакциной самостоятельно обеспечивают своих сотрудников многие коммерческие структуры», - добавил Алексей Хрипун.

Руководитель департамента здравоохранения столицы также отметил, что с 2011 по 2019 годы заболеваемость гриппом в столице снизилась в 23 раза. По его словам, этого удалось добиться в том числе благодаря расширению охвата вакцинации населения города.

«Перед нами стоит задача обеспечить охват вакцинацией против гриппа до 60%. С 2011 по 2019 годы вакцинированных в городе становилось все больше, в этом году тоже планируется повысить. У нас в 23 раза снизилась заболеваемость гриппом в Москве (с 2011 года)», - сказал  Алексей Хрипун.

Он также сообщил, что с 1 сентября в столице будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Горожане смогут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации.

«С 1 сентября в Москве стартует сезонная вакцинация от гриппа. В нынешних условиях нам особенно важно не допустить вспышек инфекционных заболеваний. Всего в городе будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Сделать прививку москвичи могут бесплатно во взрослых и детских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации. Мы постарались организовать программу так, чтобы сделать прививку от гриппа горожане могли было быстро и удобно», - сказал Алексей Хрипун.

Как уточнил глава департамента, прививку от гриппа можно будет сделать не только в поликлиниках, но и в 44 мобильных прививочных пунктах: 36 - на станциях метро, два - на станциях Московского центрального кольца, два - на железнодорожной платформе и четыре - в центрах госуслуг «Мои документы».

Массовая вакцинация от сезонного гриппа начнется в Москве 1 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram