Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Илон Маск заявил, что на Tesla готовилась кибератака. В преступлении обвиняют россиянина

, 13:40 Источник: National Interest

Илон Маск заявил, что на Tesla готовилась кибератака. В преступлении обвиняют россиянина
Pixabay

На этой неделе российскому гражданину было предъявлено обвинение в том, что он пытался заплатить сотруднику Tesla 1 миллион долларов, чтобы заразить вредоносным ПО Гигафабрику компании в Неваде. 

Согласно пресс-релизу прокуратуры США в штате Невада, двадцатисемилетнему Егору Игоревичу Крючкову предъявлено обвинение по одному пункту обвинения в сговоре с целью умышленного нанесения ущерба защищенному компьютеру.

Хотя в уголовном иске не названа компания, которая была целью, Ars Technica подтвердила в четверг, что это была Tesla, цитируя генерального директора Илона Маска в Twitter, назвавшего это «серьезной атакой».

«Цель заговора состояла в том, чтобы завербовать сотрудника компании для тайной передачи вредоносных программ, предоставленных соучастниками, в компьютерную систему компании, эксфильтрации данных из сети компании и угрозе раскрытия данных в интернете, если компания не оплатит требование выкупа соучастников», – говорится в уголовном иске.

В жалобе говорилось, что Крючков неоднократно лично встречался с сотрудником Tesla и что разговоры были записаны как с помощью наблюдения ФБР, так и с помощью собственных записей сотрудника. Эти встречи проходили с июля и закончились совсем недавно, 22 августа.

Неясно, имеет ли Крючков какие-либо связи с российскими государственными структурами или же он действовал от имени какой-либо другой организации. В жалобе действительно упоминаются «соучастники», в том числе некто, известный как «Киса», но Крючков – единственный обвиняемый.

Крючков, говорится в жалобе, сначала связался с сотрудником Tesla через свой аккаунт WhatsApp и назвал вредоносную схему «специальным проектом».

«По мере того, как экономика Невады диверсифицируется и превращается в центр технологических инноваций, наш офис будет продолжать уделять приоритетное внимание защите коммерческой тайны и другой конфиденциальной информации, принадлежащей американским предприятиям», – сказал американский прокурор Николас А. Трутанич. «Работая с нашими партнерами по правоохранительным органам, мы стремимся привлечь к ответственности любого, кто планирует использовать вредоносную кибер-тактику для нанесения вреда американским потребителям и компаниям».

Этим летом Tesla стала самым ценным автопроизводителем в мире, поскольку ее рыночная капитализация превысила капитализацию Toyota. По состоянию на утро пятницы рыночная капитализация Tesla составляла около 425 миллиардов долларов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram