Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 31 августа: обнаружен более заразный штамм коронавируса, в Германии прошла многотысячная акция COVID-диссидентов

, 11:17

Коронавирус 31 августа: обнаружен более заразный штамм коронавируса, в Германии прошла многотысячная акция COVID-диссидентов
Pixabay

К утру 31 августа число заразившихся коронавирусной инфекцией по всему миру превысило 25,3 млн человек. 856 тысяч человек погибли. Выздоровели свыше 17,8 млн человек. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу. 

– В Индонезии обнаружили измененный штамм нового коронавируса COVID-19, который в научных кругах получил обозначение D614G и является более заразным, заявил заместитель директора Института молекулярной биологии им. Эйкмана Херавати Судойо. По его словам, штамм вируса был обнаружен в данных секвенирования генома из образцов, собранных институтом. По предварительной информации, D614G заражены около 40% всех инфицированных в стране. Для получения более точной картины проводятся дополнительные исследования.

– В пресс-службе Минздрава дали рекомендации перед 1 сентября. «В преддверии нового учебного года многие родители были обрадованы новостью, что в России возобновляется очное обучение в школах. Однако нельзя забывать, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 все еще сохраняется. Именно поэтому родители с большим вниманием должны относиться к подготовке ребенка в школу», – говорится в сообщении. Необходимо доступно объяснить ребенку опасности коронавируса, а также важность соблюдения мер профилактики. Кроме того, важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам – носить маски и перчатки, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию.

– Министерство финансов Великобритании рассматривает вариант крупнейшего за несколько десятилетий повышения налогов, сообщила газета The Sunday Telegraph со ссылкой на источники в правительстве. Это должно компенсировать потери бюджета из-за пандемии и сокращения экономики. Правительство обсуждает вариант повышения с 10 до 20% размера базисной налоговой ставки на продажу активов и с 18 до 20% налога на продажу второй квартиры или дома. Кроме того, для тех граждан, кто платит налоги по повышенной ставке, размер сбора могут поднять до 40% (с нынешних 28% по продаже недвижимости и 20% продаже активов). Кроме того, ведомство обсуждает сокращение пенсионных послаблений, введение налога на электронные продажи и повышение топливных сборов.

 В Германии прошла многотысячная акция COVID-диссидентов, съехавшихся в Берлин со всей страны. Митингующие требовали отменить ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Самые отчаянные забежали по лестнице Рейхстага, прорвав полицейское оцепление. Пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов. По итогам протестов были задержаны 316 человек, возбуждено 255 протоколов об административных правонарушениях и заведено 131 уголовное дело, в том числе за нападение на сотрудников полиции. Аналогичные митинги прошли в Лондоне и Оттаве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram