Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Концепция требует доработки

, 11:01

Концепция требует доработки
duma.perm.ru

В Центральной библиотеке им. Пушкина состоялось заседание совета по культуре при департаменте культуры и молодежной политики администрации города Перми. Ключевой  темой стала разработка концепции празднования 300-летия города Перми.

 

Участие в заседании приняли министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, заместитель председателя гордумы Алексей Грибанов, депутат Тимофей Чащихин, представители департамента культуры. Депутаты городской Думы Наталья Рослякова, Василий Кузнецов и Надежда Агишева участвовали в дискуссии в режиме видеоконференцсвязи.

 

Проект подготовки к юбилею представил доцент ПГПУ, кандидат исторических наук Павел Корчагин. В основу концепции легли история Перми и Пермского края и пермская идентичность, в частности, мифология, этническое разнообразие, пермский звериный стиль, особенности искусства и национальной кухни. Концепцию предложено обозначить как «300 – 910», так как наш город упоминался в русских летописях более 900 лет назад, а «Перми Великой» в 2024 году исполняется 700 лет.

 

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов заметил, что к историческим датам следует относиться осторожнее. В проекте упоминается три «возраста» города Перми: 300, 700 и 910, и следует остановиться на одном, чтобы концепция была цельной.

 

Художественный руководитель театра «Балет Евгения Панфилова» Сергей Райник, наоборот,  посчитал, что идея с «игрой цифр» очень интересна. Но,  по его мнению, в концепции не хватает постоянной константы региона – удивительно красивой природы. «Первое, что отмечают туристы, когда приезжают к нам, – это именно природа. Её влияние на пермское искусство колоссально: это скульптура, живопись, танцы, музыка», – напомнил Сергей Райник.

 

Депутат Василий Кузнецов подчеркнул, что к разработке концепции нужно подойти глубже: «На мой взгляд, то, что представлено в концепции, не отражает особенность нашего города в полном объеме! Многим городам исполняется и 300, и 700 лет, а похожие кулинарные рецепты можно найти не только в нашей стране, но и за рубежом. Это похоже на очередное соревнование с Екатеринбургом».

 

«Сегодня нам представили очень правильный и интересный посыл – демонстрация исторического наследия нашего города. В рамках «Исторического форума» мы собирали информацию и об истории промышленности, медицины и образования в Перми. Эти знания помогают понять, какое будущее нас ждет! В целом материал очень емкий, мы получили много пищи для размышлений», – отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

 

Все предложения участников заседания совета по культуре учтены, принято решение создать рабочую группу по обсуждению концепции, которая далее будет представлена профессиональному сообществу и жителям города.

 

Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский подчеркнул, что краевые власти готовы оказать содействие в реализации проекта и открыты для предложений. Напомним, что в августе врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочее совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 300летию Перми. По его поручению в перечень приоритетных объектов были дополнительно включены еще 6 объектов культуры и спорта, проекты по развитию городской среды и 13 памятников архитектуры. На реализацию мероприятий будут предусмотрены федеральные, региональные и городские средства, а также частные инвестиции. 3350

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram