Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Корреспондента АН не пустили в Белоруссию

, 22:13 , Специальный корреспондент

Корреспондента АН не пустили в Белоруссию
Фото: соцсети

Въезд в Белоруссию закрыт из-за коронавируса. По крайней мере, так объяснил корреспонденту АН пограничник, когда отказал в пересечении российской границы.

Это такое стечение обстоятельств. "Минский бунт" совпал с пандемией. Российских журналистов выпускают только в разрешенные страны типа Турции и Великобритании. Но там нет тех событий, которые развиваются в Белоруссии. Ехать туда имеет смысл только для отдыха. Лето уже закончилось, да и лучшим отдыхом для корреспондента АН является работа. А работа журналиста - освещать события.

Дальше границы теперь не пускают.

- Вам запрещен въезд за пределы РФ на основании постановления правительства, - пояснил пограничник.

Он не имел в виду, что Правительство РФ запретило выезд из России конкретному журналисту. Упомянутое постановление запрещает выезд из страны всем россиянам. Единственным основанием для такой поездки может стать работа, учеба или лечение.

Теперь порядок пересечения российско-белорусской границы усложнился. Пограничники тормозят каждую машину и спрашивают документы. Поэтому настроение у всех проезжающих тревожное. Они не говорят про политику. Они, вообще, ничего не говорят. Протягивают документы сотруднику и терпеливо ждут вердикта.
"В автобусах людей тоже снимают с рейса", - рассказала корреспонденту АН одна из ожидающих своего рейса на автовокзале в Смоленске.
Она не стала представляться. Говорит, ей еще ехать в Белоруссию. В прошлый раз пограничники сняли с автобуса нескольких человек: у них отсутствовали документы. У смоленской собеседницы документы в порядке, но она боится, на всякий случай.

Это просто, коронавирус. По идее, постановление правительства разрешает выезд в тех случаях, когда человек пересекает границу для работы. Работа журналиста - освещать громкие события, даже если они происходят за пределами РФ.

Смоленский пограничник предложил направить запрос в пограничное ведомство. Так поступали другие издания. Поэтому журналистов выпустили из России. Корреспондент АН такой запрос еще не отправлял. Он будет отправлен в понедельник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram