Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Откровенно: рижане выбрали новую власть

, 19:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Откровенно: рижане выбрали новую власть
Фото предоставлено для "АН" партией "Честь служить Риге"

В Риге прошли внеочередные выборы в Рижскую думу. Голоса подсчитаны! Победили латвийские партии «Для развития. За» и «Прогрессивные». Всего в Рижскую думу прошли семь списков. 

Итак, лидерами нынешних выборов в Рижскую думу оказались латышские партии. А как же русскоязычные? Они тоже войдут в состав самоуправления столицы: «Честь служить Риге», «Согласие», «Русский союз Латвии». Партия «Согласие» получила 16, 89%, «Честь служить Риге» - 7, 72%, «Русский союз Латвии» - 6, 39%.

Откровенно: рижане выбрали новую власть

Сегодня латвийские СМИ рассуждают на тему о том, а почему же русскоязычные граждане Риги были столь пассивны? 

Специально для «Аргументы Недели» комментарии латвийского политолога Яниса Григалиса: «Явка на выборы Рижской думы была низкой. Что касается русскоязычного избирателя, то он находился на «распутье». На предыдущих выборах много русскоязычных голосов было отдано «Согласию», но сейчас иное дело: избиратель разочаровался в «Согласии», а к другим партиям еще «не привык». И просто не пошли голосовать. По мнению ЦИК, активность на тех участках, где были хорошие результаты у «Согласия» в этом году низкая. Но так или иначе «Согласие», «Честь служить Риге», «Русский союз Латвии» вошли в Рижскую думу. Сложнее всего было партии «Честь служить Риге» и его лидеру Олегу Бурову: практически он один «вытащил» свою партию.

Откровенно: рижане выбрали новую власть

Конечно, в партии много достойных людей, но, думаю, что многие рижане воспринимали именно Бурова. Что касается «РСЛ», то тут «русская тема» (конкретно) и г-жа Жданок. Часть русскоязычных граждан «шли» на Татьяну Жданок, а получили г-на Митрофанова. Но это совершенно разные вещи: Митрофанов – не Жданок. Очень сомневаюсь в том, что они принесут реальную «пользу» Риге. С понедельника наступят «огненные» деньки: кто и что «получит» в Рижской думе…»

Откровенно: рижане выбрали новую власть

Специально для «Аргументы Недели» комментарии политика, депутата Олега Бурова: «Я не могу сказать, что очень доволен выборами. Да, русскоязычный избиратель не очень был активен. Что касается моей партии «Честь служить Риге», то у нас не было специальной программы для русскоязычного избирателя. Мы не делили людей по национальному признаку. Главная задача – развивать Ригу. Рижане должны жить в красивой, ухоженной столице! Жить и чувствовать себя спокойно, уверенно. Что будет дальше? Посмотрим… все еще впереди».

Откровенно: рижане выбрали новую власть

Балтийское бюро «Аргументы Недели» находилось в гуще событий и в предвыборной гонке, и после. Уже закончились дебаты партий, их пиар… Сегодня можно откровенно высказать свое мнение. Мнение журналиста балтийского бюро «Аргументы Недели». Что я и сделаю! С удовольствием! 

Балтийское бюро «АН» симпатизирует партии «Честь служить Риге» и лично Олегу Бурову. Да, так откровенно. Почему? Объясняю. Я – житель Риги, и мне совершенно «не фиолетово», что будет с моим городом! Я общалась с многими представителями совершенно различных партий и точно могу сделать вывод: Олег Буров – профессиональный политик и хозяйственник. Он не будет лгать, как, например, г-н Ушаков! И воровать не будет! Я знакома с его командой. Это лучшие из лучших. Там есть и мои коллеги, мои любимые деятели культуры, отличные врачи, педагоги. Они не замешаны в «нечистотах» и коррупции. Они живут и работают честно. В скандалах не были замечены. Но главное – Олег Буров держит свое слово! То, что он обещал рижанам – исполнит. И делать это будет на совесть. Еще меня привлекает то, что он не делит людей ни по национальности, ни по социальному статусу. А как иначе? Его семья – интернациональная. Да, вот такое личное мнение!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram