Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский политолог: Явка на выборы могла бы быть более активной

, 17:59 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский политолог: Явка на выборы могла бы быть более активной
Латвийский политолог Янис Григалис, фото соцсети

Сегодня, 29 августа, в столице Латвии проходят выборы в Рижскую Думу. Внеочередные выборы в столичное самоуправление стартовали с 26 августа, а сегодня – финал. Как проходят выборы в Рижскую думу? Специально для «Аргументы Недели» мнение латвийского политолога Яниса Григалиса.

«Сегодня к полудню уже проголосовало более 26% избирателей. Если честно, то я ожидал большей активности. Возможно, дождливая погода не способствует этой активности… Но если сравнивать, например, выборы с 2017 годом, то ситуация улучшается. Есть надежда, что рижане «раскачаются» еще. Выборы – первый этап. А вот потом настанет реальная «работа»: создание коалиции. Пока я могу только предположить… Мое мнение складывается из тех интервью кандидатов, которые я слышал. Сразу хочу сказать, что создание коалиции пройдет быстро. А вот кто и с кем? Меня интересует, с кем объединится «Новая Консервативная партия», за которую проголосовало много латвийцев на выборах в Сейм? Возможен «интернациональный» вариант: латышская партия объединится с русскоязычной «Честь служить Риге». Этот вариант интересен… Осталось несколько часов до окончания выборов – посмотрим!»

В 22:00 по латвийскому времени закончатся выборы в Рижскую думу. ЦИК обещает, что к четырем часа утра 30 августа будут результаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram