Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-хирург, доктор наук считает, что будущие медики должны учиться очно, «дистанционка в медицине недопустима»

, 12:28 Источник: Свободная пресса

Врач-хирург, доктор наук считает, что будущие медики должны учиться очно, «дистанционка в медицине недопустима»
студент медвуза, фото: АГН Москва, globallookpress.com

Дистанционное обучение в медицинском вузе недопустимо. «Невозможно преподавать по компьютеру анатомию, физиологию. Только отдельные курсы лекций», - так считает Петр Яблонский, хирург высшей квалификации, доктор наук, профессор, декан медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный врач РФ, главный хирург-эксперт горздрава северной столицы.

В последние годы в России повышается интерес к профессии медиков. Даже в медицинских колледжах высокие конкурсы, не только в вузах. Как подтвердил известный доктор, совершенно очевидно, что интерес к нашей профессии растет. По его мнению, пандемия коронавируса здесь не причем. В этом рост числа абитуриентов во все наши университетские медицинские учебные заведения — колледж, факультет СПбГУ, аспирантуру — вырос втрое. Средний балл абитуриента-2020 составил 94,5. Самые востребованные направления у поступающих — лечебное дело и стоматология. Яблонский рассказал, что медицинский факультет Санкт-Петербургского госуниверситета подготовился к очным занятиям, сейчас ожидается решение Роспотребнадзора Петербурга о допуске студентов на клинические базы.

«Дистанционка в медицине недопустима! Невозможно преподавать по компьютеру анатомию, физиологию. Только отдельные курсы лекций. А ординаторские обходы, дежурства? Их никакие современные технологии не заменят», - сказал профессор в интервью «СП».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram