Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Пятиметровый подъем воды в Амуре ожидают гидрологи

, 11:10

Пятиметровый подъем воды в Амуре ожидают гидрологи
Хабаровский край, паводок, Амур

У Хабаровска уровень воды на Амуре составил сегодня 435 сантиметров, пойма подтопленная на 1,3 метра – ситуация становится все тревожнее.

В течение суток рядом с краевой столицей самая главная река региона поднялась на 8 см. Отметка в 450 см считается неблагоприятной. Опасность для города несет уровень Амура в 6 метров и выше. Эксперты ожидают, что в первой декаде следующего месяца вода поднимется до отметки 500-580 см.

В связи с угрозами, представляющими паводком, в краевой столице ввели режим повышенной готовности. Постановление об особом режиме подписал мэр города Сергей Кравчук.

- В результате повышения уровней воды до отметок неблагоприятного явления и выше в зону возможного подтопления могут попасть низкопойменные места, прибрежные территории, пониженные участки местности в населенных пунктах, садово-огородные товарищества, сельхозугодия, участки дорог местного значения, линии ЛЭП и связи. Также под воздействием паводка окажутся островные территории города Хабаровска – острова Дачный, Кабельный, Большой Уссурийский, - указывает региональное МЧС.

Спасатели предупредили хабаровчан и жителей края о правилах безопасности и мерах по сохранению имущества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram