Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

МИД предупреждает: россияне подвергаются угрозе захвата за границей спецслужбами США

, 22:04

МИД предупреждает: россияне подвергаются угрозе захвата за границей спецслужбами США
здание МИД, фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

МИД России в связи с арестом в США россиянина Егора Крючкова предупреждает выезжающих за рубеж граждан России об угрозе подвергнуться преследованию со стороны спецслужб США.

"Такая опасность существует как в самих США, так и по запросам их властей в третьих странах", - говорится в сообщении на сайте МИД. "Вынуждены констатировать, что, несмотря на наши многочисленные призывы к нормализации взаимодействия на основе российско-американского Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, правоохранительные органы США активно продолжают аресты россиян по всему миру. С 2008 года на территории третьих государств зафиксировано уже 56 таких случаев, из которых шесть произошло в 2019 году", – приводится статистика в предупреждении.

МИД указывает, что ситуация осложняется тем, что в 2017-2018 годах были закрыты генеральные консульства России в Сан-Франциско и Сиэтле, после чего РФ потеряла консульское присутствие на Западном побережье США. Указывается, что дипломаты "прилагают все усилия для помощи оказавшимся в беде соотечественникам", однако россиян просят проявлять бдительность при планировании заграничных поездок.

Россиянин Егор Крючков арестован в США по обвинению в попытке совершения киберпреступления .

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram