Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин наградил сотрудников Роспотребназора за вклад в борьбу с пандемией

, 16:57

Собянин наградил сотрудников Роспотребназора за вклад в борьбу с пандемией
Специалисты Роспотребнадзора, Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

Сергей Собянин вручил городские награды сотрудникам Роспотребнадзора, которые внесли наибольший личный вклад в борьбу с распространением коронавируса. Торжественная церемония состоялась сегодня в Белом зале мэрии Москвы.

Как отметил столичный мэр, вопреки распространенному мнению, задача санитарных врачей заключается не в том, чтобы наказывать, а в том, чтобы защищать нормальную жизнь москвичей. Она вошла в привычное русло во многом благодаря усилиям специалистам Роспотребнадзора. В частности, благодаря им 1 сентября в городе откроются школы, заявил Собянин.

Градоначальник высказал сотрудникам ведомства благодарность лично от себя за работу в период пандемии COVID-19. По словам Сергея Собянина, санитарные врачи стояли на передовой: в аэропортах, вокзалах, на предприятиях, в организациях, медицинских учреждениях. Представители Роспотребнадзора работали непосредственно с заразившимися людьми и своими действиями обеспечивали безопасность Москвы, спасли огромное количество жизней.

Знаком отличия «За заслуги перед Москвой» была удостоена руководитель управления Роспотребнадзора по столице Елена Андреева, 17 сотрудников удостоены Почетной грамоты правительства Москвы и 83 - отмечены Благодарностью мэра города.

В материалах, предоставленных пресс-службой мэрии, отмечается, что с первых дней осложнения ситуации с распространением COVID-19 московское управление Роспотребнадзора организовало круглосуточный мониторинг эпидемиологической обстановки. Данные мониторинга являются основным источником полной и достоверной информации о ситуации с коронавирусом. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора приняли непосредственное участие в перепрофилировании 76 медицинских учреждений Москвы под инфекционные стационары для приема зараженных, а также в организации обсерваторов.

В настоящий момент перед столичным Роспотребнадзором стоят задачи по сохранению достигнутой стабилизации в заболеваемости COVID-19, осуществлению контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий, организации вакцинации против гриппа, а в дальнейшем и против новой коронавирусной инфекции.

Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что в испытании вакцины от COVID-19 примут участие 40 тысяч жителей Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram