Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Захарова высказалась по поводу введения США санкций в отношении разработчиков вакцины против COVID-19

, 16:26

Захарова высказалась по поводу введения США санкций в отношении разработчиков вакцины против COVID-19
Мария Захарова, фото: MFA Russia, globallookpress.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает вопиющим включение в американские ограничительные перечни трех российских научно-исследовательских институтов, ученых и специалистов, разрабатывающих вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19.

Захарова отметила, что в США от коронавируса скончались более 180 тысяч американцев. "Непонятно, как американские власти будут объяснять своим гражданам эту попытку наказать людей, которые работают – и успешно – над лекарством от коронавируса", - считает Захарова.

В МИД отметили, что "в использованной «коллегами» мотивировке о якобы причастности научных институтов к программам химического и биологического оружия, никаких доказательств как всегда не приводится". Захарова напомнила, что на основании Указа Президента Российской Федерации от 1992 г. советские разработки в области химического оружия Россией были прекращены, а США остаются единственной страной-участницей КЗХО, которая по-прежнему обладает химическим оружием. Более того, в США патентуются различные изобретения, связанные с применением полноценных боевых отравляющих веществ, в том числе нервно-паралитического действия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram