Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 28 августа: в ВОЗ отметили влияние пандемии на психику, «Спутник V» начали поставлять в больницы

, 09:03

Коронавирус 28 августа: в ВОЗ отметили влияние пандемии на психику, «Спутник V» начали поставлять в больницы
Pixabay

К утру 28 августа в мире зафиксировано 24 625 149 случаев заболевания коронавирусом. 17 093 288 человек выздоровели, 835 627 – погибли. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу.  

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса оказала влияние на психическое здоровье миллионов людей. Об этом он сообщил на брифинге в Женеве. «COVID-19 повлиял на психическое здоровье миллионов в том, что касается вызванной им тревоги и страха, а также нарушения работы служб поддержки психического здоровья», – сказал Гебрейесус.

Индийские ученые с помощью компьютерного моделирования показали, что витамин В12 подавляет особый фермент в геноме SARS-Cov-2, отвечающий за копирование патогена. Это приводит к снижению вирусной нагрузки и тяжести течения COVID-19. Как заявили авторы работы, учитывая чрезвычайность пандемической ситуации и тот факт, что В12 уже входит в состав лекарственных препаратов, врачи могут рассмотреть возможность добавления или увеличения дозировки метилкобаламина (особая форма выпуска витамина В12, которая усваивается организмом лучше всего) в свои текущие протоколы лечения пациентов. Российские эксперты отнеслись к данной идее осторожно, хотя и не опровергли ее. 

В рамках третьей стадии испытаний вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V» начали поставлять в медицинские учреждения. Об этом на общероссийской акции «Мы вместе» заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. «Сейчас она уже начинает поступать в гражданский оборот, в том числе на сайте Москвы открыта запись на клинические исследования третьей фазы», – сказал он. 

В Минздраве заявили, что вакцинация учителей от COVID-19 будет добровольной. Ранее сообщалось, что медработники и учителя станут первыми, кому сделают прививки от короновирусной инфекции. «Минздрав России повторно сообщает, что вакцинация будет добровольной», – сообщили в ведомстве. Отказ от вакцинации или тестов на коронавирус не будет основанием для увольнения учителей.

В Испании приняли решение снова ограничить общение заключенных с их родственниками. Причиной стала вспышка коронавируса в стране. Министерство внутренних дел Испании приняло решение снова закрыть для посещения местные тюрьмы. Речь идет о местах лишения свободы в Мадриде, Стране басков, Наваррах, Риохе и в нескольких пенитенциарных учреждениях в городах, где были зафиксированы вспышки коронавируса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram