Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Счетная палата заявила, что в России количество госкомпаний – не известно, 90% из них в серой зоне, а зарплаты берутся с потолка

, 15:28

Счетная палата заявила, что в России количество госкомпаний – не известно, 90% из них в серой зоне, а зарплаты берутся с потолка

В России никто точно не знает, сколько к нас госкомпаний, какую хозяйственную деятельность они ведут и какую зарплату получают их руководители-чиновники. К такому выводу пришла Счетная палата.

В ходе проверок выяснилось, что три основных ведомства страны, одно, которое ведает всем имуществом в стране, второе – заправляет статистикой и учетом, а третье – собирает налоги как лебедь, рак и щука из известной басни оперируют разными цифрами. Так по данным Росимущества, в России 1025 АО и 626 ФГУП, по данным Росстата — 1059 АО и 760 ФГУП, по данным ФНС — 218 АО и 792 ФГУП, сообщает «Интерфакс».

Дальше – больше. Оказалось, что почти никто не контролирует ни деятельность этих госкомпаний, ни их руководителей. Исключение составляют примерно 10 крупнейших АО, а это 1% от общего числа. Более 90% АО — в серой зоне.

Руководители таких компаний, получающих огромные доходы, и не обязаны отчитываться о них, как и о своем имуществе.  Причем размер вознаграждения не зависит от экономических результатов, а скорее от наглости и жадности чиновников.  Так, средняя зарплата руководителя убыточного ФГУП, название которого Счетная палата не раскрыла, за 2017 год составила 405,9 тыс. руб. — вдвое больше зарплаты руководителя другого прибыльного ФГУП в 183 тыс. руб.

И главное, что уже давно никого не удивляет, практически все руководители госкомпаний близки к властям регионов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram