Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Жители села в Хабаровском крае задыхаются от вони сожженных свиней

, 11:38

Жители села в Хабаровском крае задыхаются от вони сожженных свиней

Неподалеку от села Восход Хабаровского района организовали полигон для сжигания туш свиней, забитых из-за вспышки африканской чумы. Местные жители начали жаловаться на запах горелого мяса, который проник в дома. Позже селяне начали находить останки туш прямо на улицах – их растаскивают собаки.

Власти населенного пункта такое объяснить не смогли, пишет «Губерния».

В регионе было выявлено несколько очагов, в том числе и в Восходе, заражения АЧС. Животных пришлось уничтожить.  

По словам жителей села, густой дым повалил из лесного массива в пятницу. Ветер принес специфический запах и гарь. Местные жители говорят, что запах был невыносимым. К тому же до самого понедельника останки туш не закопали.

- Дождь прошел, оно потухло, собаки начали растаскивать все это по деревне и, наверное, до сих пор растаскивают, - рассказала изданию одна из селянок.

Место сжигания мертвых животных на самом деле располагается совсем рядом с населенным пунктом. На полигон не пускают посторонних.

В администрации поселка подтвердили факт сжигания туш. Причем по документам нарушений нет. Разве что замглавы не смогла объяснить, почему утилизация проходит в такой близости от жилых домов.

Специалисты говорят, что далеко увозить туши для сжигания нельзя – так можно спровоцировать распространения инфекции. Однако и рядом с населенными пунктами жечь животных тоже нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram