Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Амур вблизи Хабаровска подобрался к опасной отметке

, 10:11

Амур вблизи Хабаровска подобрался к опасной отметке

Специалисты отметили опасный уровень подъема воды в Амуре рядом с Хабаровском. Ситуацию усугубит приближающийся в краю тайфун «Бави», который принесет за собой сильные ливни.

28 и 29 августа в регионе ожидаются дожди, а к Хабаровску подойдет гребень амурского паводка. Уровень воды приблизился к черте, которая считается опасной отметкой – после нее на левом берегу начинаются подтопления.

К выходным прогнозируется поднятие уровня воды на 20-30 см от нынешней отметки 404 см.

- Активные подтопления начинаются после 450 см. В зону риска попадут острова Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный. Люди, у которых там дачи, обычно знают, что нужно делать в такие периоды. Пока разливы воды будут незначительными разумно эвакуировать весь урожай. Специально для этого движение теплоходов будет организовано строго по расписанию, - объяснили обстановку в комитете правительства по гражданской защите.

Дальневосточный гидрометцентр прогнозирует рост показателей подъема воды до 500-580 см. Порог опасных явлений начинается, напомним, с 600 см.  

В Хабаровском районе сейчас отмечаются риски подтоплений. Речь идет о поселках кукан и Корсаково-2.

- В крае сформирован материальный резерв для ликвидации возможных ЧС на сумму в 850 млн рублей. Подготовлены группы мониторинга за поводковой ситуацией, три из них уже работают на островах левого берега Амура, - указали в ведомстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram