Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский врач: Вещества из группы ингибиторов холинэстеразы могут быть очень опасны

, 18:34 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский врач: Вещества из группы ингибиторов холинэстеразы могут быть очень опасны
Фото: соцсети

Медики из немецкой клиники «Шарите» провели исследования и подтвердили отравление Алексея Навального. Предположительно, что была задействована группа ингибиторов холинэстеразы. Как это повлияет на дальнейшую жизнь оппозиционера? Чем опасна данная группа? Специально для «Аргументы Недели» комментарии латвийского нейрохирурга, профессора Игоря Аксикса.

-Игорь, а что это за лекарство, которым отравили Алексея Навального? 

-Холинэстеразы – ферменты. Они отвечают за нервные сигналы от мозга до всего организма. Эти ферменты используются в психиатрии, но могут быть применены и при неврологических болезнях. Например, болезнь Альцгеймера. Но, насколько я понял, что пока точно не определили, чем и как…

-Такое отравление серьезно?

-Более чем! Все, что связано с нервной и мозговой деятельностью – очень серьезно. Восстановление может занять несколько месяцев. Все зависит от дозы и от крепости организма. Если упустить время в лечении, то последствия могут быть серьезными.

-Какие последствия?

-Последствия совершенно неясны сейчас. Мало прошло времени, чтобы говорить о процессе восстановления. Я же не видел диагноз и состояние пациента. Последствия бывают серьезные… Может не восстановиться мозговая деятельность. Вплоть до того, что человек не сможет вести полноценную жизнь. Повторяю, я не видел пациента. Но ждать, что процесс восстановления пройдет быстро – не стоит. Все покажет время. Возможно, что произошла передозировка. В таком случае и есть отравление. Когда это происходит, то симптомы не очень приятные: боли в животе, рвота, даже может быть остановка дыхания, проблемы с сердцем. Сейчас остается только ждать…

-Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram