Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Синод РПЦ на фоне протестов в Беларуси принял ряд интересных решений

, 18:23 Источник: facebook.com

Синод РПЦ на фоне протестов в Беларуси принял ряд интересных решений
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Синод Русской православной церкви (РПЦ) удовлетворил прошение экзарха Белоруссии митрополита Павла об отставке. Помимо этого, органом управления РПЦ были приняты довольно интересные и важные решения.

Патриарший экзарх Беларуси митрополит Павел на фоне происходящих в Республике событий не смог удержать церковь от внутреннего размежевания даже на уровне епископата. Сам он поздравил Лукашенко с победой, затем его пресс-секретарь заявил, что митрополит извинился за поздравления, но в итоге на официальном церковном сайте поздравление осталось. В середине августа экзарх обратился к Лукашенко с призывом остановить насилие, позднее он посещал в больнице людей, пострадавших во время акций протеста, и призывал их не падать духом.

Для Лукашенко сам факт колебаний в церкви оказался неприемлемым. Церковь все же выступила против участия клириков в политике. Известно, что ранее гродненский архиепископ Артемий фактически поддержал протестующих, а новогрудский архиепископ Гурий не стал благословлять своих клириков на участие в политических акциях.

Бывший глава белорусской церкви покидает страну и возглавит богатую Краснодарскую епархию, которая осталась без архиерея, - митрополит Исидор недавно скончался от коронавируса. На смену митрополиту Павлу приходит борисовский епископ Вениамин - первый белорус на посту экзарха в независимой Беларуси, лояльный Лукашенко.

Интересны и другие решения Синода. Псковский митрополит Тихон восстановил контроль над Сретенским монастырем в Москве - его настоятелем назначен протеже Тихона, иеромонах Иоанн, в нынешнем году вынужденный переехать из Сретенского в Псково-Печерский монастырь. Исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии назначен глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов - похоже, что это отложенное решение, чтобы не превращать реванш Тихона в полный триумф. А Тихон, как видится, в очередной раз продемонстрировал свои огромные аппаратные возможности.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий назначен на должность генерального директора художественно-производственного предприятия «Софрино», которое является важным финансовым ресурсом РПЦ. Преемником Меркурия на посту главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации стал епископ Евгений. Известно, что в 2003 году он, еще будучи в то время алтарником, участвовал в разгроме выставки «Осторожно, религия!» в Сахаровском центре. В результате к уголовной ответственности были привлечены не православные активисты, а организаторы выставки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram