Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Губернатор Кубани побывал с рабочим визитом в Тихорецком районе

, 14:30

Губернатор Кубани побывал с рабочим визитом в Тихорецком районе

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал с рабочим визитом в Тихорецком районе. Первой точкой рабочей поездки стал парк, открытый в Тихорецке к восьмидесятилетию края.

 

Возможность комфортно отдыхать

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что у жителей региона должна быть возможность не только работать — в городах и станицах нужно создавать красивые и комфортные пространства для отдыха.

— Это важная часть жизни кубанцев. В Тихорецке это получается, значит, здесь работают хорошие управленцы,— отметил губернатор.

Было озвучено, что на Кубани за последние три года более 450 парков и скверов обновлено и создано с нуля именно благодаря краевому финансированию. С 2015 года необходимость предусматривать парки и скверы при проектировании жилых районов является одним из обязательных условий градостроительной политики региона.

В парке площадью порядка 28 тысяч квадратных метров проложены тротуары, установлены скамейки, новые детские игровые и спортивные площадки, высажены новые деревья и кустарники. Из краевого бюджета на благоустройство территории направлено более 13 миллионов рублей. Еще порядка десяти миллионов рублей выделено на строительство скейт-площадки. Спортивный объект открыт в этом году, место сразу стало популярным среди молодежи: ежедневно его посещают около девяноста человек.

Глава региона пообщался с молодыми спортсменами, занимающимися на площадке, отметив, что такие скейт-парки нужно создавать и в других муниципалитетах.

За три года в крае благоустроено порядка семисот объектов. Именно три года назад край стал выделять средства на благоустройство зон отдыха — в результате при софинансировании из разных уровней бюджета обустроено 244 дворовые и 456 общественных территорий. Общий объем средств составил 5,4 млрд рублей. С прошлого года работа ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020 году на Кубани в рамках национального проекта планируется благоустроить 316 объектов в 73 населенных пунктах.

 

Мыслить по-новому

В ходе рабочего визита глава региона со своими заместителями побывал и на сыркомбинате «Тихорецкий», который входит в состав компании «Молвест».

Было озвучено, что в целом по краю в текущем году увеличилось производство молока, творога, сыра и сметаны. С 2015 года молочная переработка показала рост почти 22 процента, а общее производство пищевой продукции — 41 процент.

Вениамин Кондратьев отметил, что сейчас необходима господдержка края в продвижении кубанских товаров на внутреннем и внешнем рынках — производить и упаковывать качественную продукцию предприятия уже научились.

По его словам, не нужно бояться отправлять «молочку» на экспорт.

— У нас сегодня не госплан, а рынок, значит, и мыслить надо по-другому. Конкуренция высокая, но надо учиться продавать, продумывать логистику — мы готовы помочь. Для края важен успех местных предприятий,— подчеркнул глава региона на встрече с представителями предприятий района.

Кубань является лидером в России по производству питьевого молока — за пять лет показатель увеличился на одиннадцать процентов. Удой на одну корову вырос до рекордных восьми тонн по итогам прошлого года. Это более чем на тонну превышает общероссийский показатель.

 

Возможность стать успешным

Следующей точкой рабочего визита губернатора стал уникальный центр комплексной подготовки семян к посеву. Заводские линии позволяют обрабатывать и готовить к посеву сразу несколько видов культур — такого оборудования пока нет ни на одном европейском производстве.

Было сказано, что в настоящее время возможности большинства предприятий края ограничены подготовкой к посеву семян одного-двух растений. Такой подход экономически невыгодный, так как большую часть года заводы простаивают: на подготовку одного вида семян нужно до двух месяцев. Установка новых технологических линий, которые могут обрабатывать несколько культур, позволит тихорецкому заводу работать практически весь год. К посеву здесь будут готовить горох, сою, пшеницу, кукурузу, ячмень, подсолнечник и другие культуры. Производственная мощность предприятия — десять тонн семян в час.

Семенной материал полностью соответствует ГОСТу благодаря новым технологиям. Оборудование закуплено у немецкой компании «Петкус». По словам поставщика, в Европе сегодня нет производств с подобными технологическими линиями.

Вениамин Кондратьев отметил, что использование такого оборудования — это возможность для предприятия стать одним из лучших на европейском рынке.

— Определен правильный вектор развития, новейшие технологии обеспечили предприятию конкурентное преимущество. На таких производствах начинает зарождаться богатый и качественный урожай,— отметил губернатор.

 

Хороший результат

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с активом Тихорецкого района поручил включить в список претендентов на строительство тепличного комплекса крупного инвестора.

Прозвучало, что за три года муниципалитет привлек в экономику четыре миллиарда рублей межбюджетных трансфертов и еще 1,6 миллиарда рублей получит в этом году. На протяжении пяти лет Тихорецкий район остается территорией устойчивого развития с диверсифицированной экономикой, находится в первой десятке среди муниципалитетов. Динамику выше среднекраевого уровня по итогам первого полугодия показывает промышленность, сельское хозяйство и розничная торговля.

— Муниципалитет по итогам первого квартала привлек в экономику почти миллиард рублей инвестиций — в три с половиной раза больше, чем в прошлом. Это хороший результат. Видно, что район активно работает с инвесторами, с индивидуальным подходом. Благодаря этому по темпу роста инвестиций муниципалитет сейчас занимает первое место в крае,— сообщил глава региона.

За последние пять лет в муниципальном образовании было реализовано десять крупных инвестпроектов общей стоимостью 10,5 миллиарда рублей. Сейчас реализуется тринадцать инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций 15,5 миллиарда рублей. Все соглашения находятся на индивидуальном сопровождении.

В настоящее время самый крупный проект в районе — тепличный комплекс стоимостью почти 13 миллиардов рублей, который даст тысячу новых рабочих мест. Но его реализации мешает дефицит энергомощностей.

— Региональная власть готова подключиться к решению проблемы. Я подписал план по восстановлению экономики, в нем предусмотрено 2,6 миллиарда рублей на возмещение затрат инвесторов на создание инфраструктуры. Инфраструктура больших предприятий будет создаваться за счет бюджета. Это серьезный набор инструментов, который повлияет на инвестиционную привлекательность района и края в целом. Уже формируется перечень предприятий. Важно, чтобы этот инвестор попал в список,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он поручил своему заместителю Игорю Галасю взять данный вопрос на контроль.

 

Существенная поддержка

Что касается перспективы развития Тихорецкого района, то ее губернатор обсудил с жителями муниципалитета.

Было озвучено, что среди приоритетных проектов в социальной сфере района — строительство плавательного бассейна, зала единоборств, спортивного зала для занятий легкой атлетикой в Тихорецке и малобюджетного спортивного зала в станице Фастовецкой. Создание этих объектов позволит увеличить количество жителей района, систематически занимающихся спортом, что является одной из задач национального проекта «Демография».

Вениамин Кондратьев поручил главе района подготовить все необходимые документы для включения спортивных центров в краевые программы.

Он сказал, что деньги в бюджете будут предусмотрены и необходимо готовить проектно-сметную документацию, проходить экспертизу.

— Я готов вас поддержать в этом направлении,— обратился губернатор к главе района.

Прозвучало, что, благодаря поддержке края, за последние годы уже удалось решить ряд вопросов в сфере здравоохранения. В частности, капитально отремонтировано инфекционное отделение Фастовецкой районной больницы, филиалы взрослой и детской поликлиник в Тихорецке, Архангельской районной больницы. В муниципалитете открываются и ремонтируются врачебные амбулатории, построен фельдшерско-акушерский пункт и офис врача общей практики. До конца года будет завершено строительство офиса ВОП в поселке Братском и ФАП в поселке Большевик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram