Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Власти Хабаровского края не нашли средств на безопасные подходы к школам

, 14:12

Власти Хабаровского края не нашли средств на безопасные подходы к школам

Безопасные пешеходные переходы к школам в Хабаровском крае собирались сделать еще с прошлого года. Однако острая проблема не нашла решения до сих пор – теперь краевое правительство не нашло на это денег.

И местные жители, и общественники давно обращали внимание на вопиющую ситуацию, связанную с отсутствием безопасных переходов к школам региона. Широкий резонанс получил случай в прошлом году, когда рядом со школой №10 в Хабаровске автомобиль сбил ученика.

- Необходимо обеспечить школы полноценными светофорными переходами, лежачими полицейскими и так далее. Необходима общекраевая программа, ведь проблема существует не только в Хабаровске, а дети, они и в Аяне и в Комсомольске-на-Амуре, всегда дети, то светлое и ценное, что мы обязаны оберегать, не размениваясь на полумеры, - указывал председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» Игорь Глухов.

Тогда же было принято решение построить ограждения, установить светофоры, знаки повышенной яркости и нанести разметку рядом со школами. Часть работ должна была завершиться этим летом. Но теперь краевое правительство не стало выделять на эти цели деньги.

- Была программа софинансирования из городского и регионального бюджетов. Администрация Хабаровска заложила под эти нужды около семи миллионов рублей. Именно на эти деньги сейчас и делают безопасные подходы. Правительство края решило ничего не выделять. Отмечу, что работы идут на тех местах, где возникают вопросы обеспечения безопасности движения детей к образовательным и спортивным учреждениям или же при наличии обращений родителей, - сказал и.о. заведующего сектором управления дорог и внешнего благоустройства Николай Жираков, выразив надежду, что в 2021 году процесс все-таки продолжится.

Ранее говорилось о том, что краевые власти намерены выделить на реализацию программы 60 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram