Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Учебный год начнётся по расписанию

, 12:46

Учебный год начнётся по расписанию
Для школьников День знаний останется праздников

Утро 1 сентября в нашей стране неизменно начинается со школьных линеек, на которые и будущие выпускники, и первоклассники спешат с букетами цветов. Но на этот раз добрая традиция оказалась под угрозой отмены из-за нашествия коронавирусной инфекции. И всё же новый учебный год придёт в Приморье по расписанию. И с торжественными линейками.

Правда, на этот раз их проведению уделят особенное внимание и введут некоторые ограничения.

«На линейке у первоклассников могут быть только сами первоклассники», – подчёркивает министр образования края Наталья Бондаренко.

Кроме того перед 1 сентября от глав муниципалитетов потребовали ещё раз проанализировать готовность школ к началу учебного года с точки зрения соблюдения санитарных требований. На это особо обратил внимание губернатор края Олег Кожемяко.

«Мы готовимся к началу учебного года, и нам важно не допустить его срыва. Первое сентября ждут дети, ждут родители», – подчеркнул глава Приморья.

Губернатор отметил, что, несмотря на напряжённую эпидемиологическую обстановку, край постепенно возвращается к нормальной жизни и 1 сентября школы и колледжи откроют свои двери для своих учащихся очно.

«Все школы прошли мониторинг на готовность к началу учебного года, поэтому пока мы не видим особых препятствий, главное – соблюдать все необходимые нормы и санитарные правила для учреждений образований», – заметил Олег Кожемяко

От образовательных учреждений края требуется строгое соблюдение рекомендаций по организации работы, подготовленных Министерством просвещения страны и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Так что грызть гранит науки юным приморцам придётся в условиях жёстких санитарных правил.

Так, в школах за каждым классом должен быть закреплён отдельный кабинет для обучения детей по всем предметам кроме тех, занятия по которым требуют специального оборудования – уроков химии, физики, информатики, занятий физкультурой.

В образовательных учреждениях должны проводить ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств и тщательной обработкой всех контактных поверхностей, регулярно организовывать проветривания и процедуры обеззараживания воздуха, предусматривающие применение специального оборудования.

Под запрет попали общешкольные сборы с участием учеников разных классов, родителей и граждан, не являющихся сотрудниками школ, в одном месте.

Нововведением этого года станет и так называемый «входной фильтр», когда у каждого входящего в школу должны измерять бесконтактным способом температуру тела.

«Заболевших нельзя допускать в помещение», – подчёркивает заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова. Также она отмечает обязательность регулярных влажных уборок в школах и образовательных учреждениях края, проведения процедур обеззараживания воздуха, установки антисептиков в доступных для ребят местах.

«Ношение масок для детей необязательно, поскольку они болеют редко и чаще переносят инфекцию в лёгкой, бессимптомной форме», – заявила Светлана Морозова.

Кстати, без масок отправятся 1 сентября в свои детские сады и дошкольники.

«Первого сентября распахнут двери все школы Приморского края, а также заработают детские сады, которые ранее работали в формате дежурных групп. Дети в школах и детских садах будут находиться без масок, однако педагоги и воспитатели, весь обслуживающий персонал, клининговые компании, охрана – все они обязаны соблюдать санитарный режим и находиться в масках», – предупредил губернатор.

Олег Кожемяко также подчеркнул, что любые поборы с родителей на обеспечение эпидемиологического режима должны быть исключены.

«Все организации – и школы, и детские сады – получили необходимые средства и инвентарь для того, чтобы соблюдать санитарные правила. Это и средства дезинфекции, и термометры, и антибактерицидные лампы. Поэтому какие-либо сборы денег с родителей недопустимы. Я получаю в социальных сетях сообщения, что заставляют родителей собирать денежные средства на дезинфекцию. Такого быть не должно!» – потребовал Олег Кожемяко.

Он напомнил, что с самого начала эпидемии федеральным центром оказана беспрецедентная поддержка – на борьбу с коронавирусом в бюджет Приморья поступило 6,9 миллиарда рублей. Большая часть средств пошли на оснащение учреждений здравоохранения, выплаты медработникам, поддержку граждан и бизнеса в условиях пандемии. По поручению главы государства в Приморье сохранили региональные выплаты врачам и медперсоналу – на эти цели уже направлен почти 1 миллиард рублей из краевого бюджета дополнительно к федеральным выплатам.

Но при этом всем приморцам должно соблюдать противоэпидемиологические правила: носить медицинские маски, особенно в местах скопления людей – в общественном транспорте и лечебных учреждениях, соблюдать «социальную дистанцию».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram