Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 33(727) 26 августа – 1 сентября

Часики московские смеются, тик-так

, 12:09

Часики московские смеются, тик-так
Фото Ahtubinsk.ru

 Протянув двухмесячную волынку в отпуске, депутаты волгоградской областной думы и инициатор вечной песни о потерянном времени, по совместительству спикер регионального заксобрания Александр Блошкин направили в Госдуму постановление о внесении изменений в закон «Об исчислении времени». Волгоградскую область вновь втянули в игру по переводу стрелок. В этот раз на московское время.

С началом нового века появилась привычка фиксироваться на красивых датах. Сначала было 02.02.2000, потом 01.01.2001, 02.02.2002 и так далее. Особенно любили молодожены на такие календарные даты назначать свадьбы. Нашим свадебным генералам из областной думы номерные забавы тоже не чужды. Раскрутив зеро, они запустили дуплет: 20-го августа отправили региональное обращения в Госдуму, а на 20 декабря 2020 года назначили непосредственный перевод стрелок на московское время. Небольшая деталь: официально ровно в 2 часа. То ли чувство юмора такое у инициаторов, то ли особый цинизм.

Уж как ни ругали референдум, по результатам которого Волгоградская область в 2018-м году перешла на местное время, но по сравнению с опросом этого лета он теперь представляется легитимнейшим мероприятием. В этом году к голосованию за поправки в Конституцию, проходившему с 25 июня по 1 июля, местные власти присоединили и опрос по времени. Только опросные листы выдавались не всем пришедшим, а лишь по требованию. Документ, удостоверяющий личность, при этом не спрашивали. На самих листах не было ни номерных знаков, ни печатей. Многие волгоградцы рассказывали, что проголосовать можно было несколько раз. Официальные результаты подсчета долго не объявляли. Создалось впечатление, что итог инициаторы знали ещё до проведения опроса. Вроде бы с волеизъявлением 65,74 процентов (но это не точно) волгоградцев синхронизироваться со столицей, областные парламентарии ушли на летние каникулы. И вот, когда жители города и области уже почти позабыли о «насущной» проблеме, та-дам, выкатили шар. В пояснительной записке к постановлению в закон «Об исчислении времени» за подписью председателя областной думы Александра Блошкина указывается, что  документ подкреплен «просьбами трудящихся» - большим количеством обращений граждан и предпринимателей, которым неудобно московское время, а так же итогами регионального опроса.

На колу мочало. Снова на Аллее Героев в центре Волгограда появились активисты с подписными листами за возврат местного времени, петиции полетели в Интернет.

У волгоградских коммунистов была долгоиграющая дразнилка жителей про переименование города. У единороссов, которых в областной думы подавляющее большинство, появилась такая же погремушка про время. Других проблем в области же нет. Будем жарко спорить. А сторонники разбивать яйцо с тупого конца, так же, как и сторонники острого конца найдутся всегда. И между собой они никогда не договорятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram