> «Пользуйтесь государственной поддержкой. Она есть» - Аргументы Недели Волгоград

//Общество 13+

«Пользуйтесь государственной поддержкой. Она есть»

№  () от 25 августа 2020 [ «Аргументы Недели Волгоград» ]

В Волгоградской области 20 августа завершился сбор заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». Это хорошая возможность заявить о себе и продвинуть свой бизнес. Победителей ждут не только поощрительные призы, но и активное освещение в ведущих СМИ. А ещё – возможность представить наш регион в финале конкурса в Москве, где будут присутствовать ведущие российские бизнесмены и государственные деятели.

Об участии в конкурсе «Аргументы недели» расспросили победителя Всероссийского конкурса «Предприниматель России» 2019 года в номинации «Производство» Руслана Быстрова. В прошлом году он выступал с проектом фабрики материалов для дома, дизайна и интерьера. Компания располагается в городе Михайловка Волгоградской области и производит различные материалы – фотообои, фрески, ковры, шторы, плитку, картины и другие сопутствующие вещи для дизайна. Берёт эти материалы в качестве сырья и оформляет их в едином дизайнерском решении.

- Все предприниматели презентуют на конкурсе действующий бизнес, - поделился Руслан Быстров. - И я был приятно удивлен, когда увидел, что так много молодых людей – а по условиям участнику должно быть не более 30 лет – ведут свой успешный бизнес. Причем, не только в интернет-отрасли, в сфере технологий, в производстве, но и, например, в сельском хозяйстве. Сам конкурс – это уже подарок, потому что я познакомился с большим количеством реально крутых людей, и до сих пор с ними взаимодействую. Это взаимная выгода на перспективу. Кроме того, на ваш проект могут обратить внимание инвесторы, которые есть среди членов жюри.

Молодой предприниматель рассказал, что сейчас уже рынок устроен так, что ты должен уметь не только произвести продукт, но и организовать его продвижение, создать отдел продаж, обеспечить маркетинг, логистику. Минуя цепь посредников, прийти сразу к клиенту. Если ты ещё не умеешь этого, то есть масса возможностей, как этому научиться. Обучающие, акселерационные и даже льготные кредитные услуги, например, предоставляет центр «Мой бизнес» - государственная инфраструктура помощи малому и среднему бизнесу. Центр работает при поддержке комитета экономической политики и развития Волгоградской области и подавляющее большинство его услуг - бесплатны.

Экономическая ситуация, сложившаяся в условиях ограничивающего режима из-за новой коронавирусной инфекции, заставила многих приостановить свой бизнес и занять выжидающую позицию. Молодой бизнесмен считает такую тактику неправильной.

- Сейчас - время потенциальных действий на новых рынках и новой специфики в бизнесе в целом, - уверен Руслан Быстров. - Такая ситуация в истории России и предпринимательской истории произошла впервые. Можно критиковать меры, предпринятые государством, но мы наблюдаем, что катастрофы не произошло, а раз так, то можно говорить, что меры были правильными. Бизнес живет, и дальнейшая ситуация располагает к дальнейшему развитию.

Вся жизнь предпринимателя – это цепочка рисков и поиск новых путей, это заложено в природе его деятельности:

- Если говорить про товарный бизнес, который я представляю, то тряхануло нас хорошо, ведь все магазины из-за пандемии закрылись. Но у нас есть и проект электронной коммерции, наши товары представлены на многих интернет-площадках. За счет них мы смогли удержать выручку.

Правильная позиция бизнесмена – это движение и участие в различных программах, которые дают новые знания и новые контакты.

- Мы стараемся пользоваться максимальным количеством различных программ, предлагаемых государственными структурами для того, чтобы развивать свой бизнес. Прошлогодний конкурс дал всё следующее продвижение. Так, например, недавно я узнал, что при помощи Центра поддержки экспорта Волгоградской области я поступил в бизнес-школу Сколково на программу «Экспортер 2.0».

Когда не хватает экспертизы или знаний, Руслан Быстров рекомендует обратиться в центр «Мой бизнес»:

- Там можно получить грамотную консультацию. Причем, совершенно бесплатно. Там же масса обучающих программ, вебинаров, живых встреч. Всем молодым предпринимателям я бы рекомендовал подписаться на инстаграмм mspvolga, где много полезной информации. Я считаю проект «Мой бизнес» очень удачным, потому что многим предпринимателям он дал толчок для открытия бизнеса и показал пути роста.

Подробнее о деятельности центра «Мой бизнес»: 8 (800) 302-3-203 и www.mspvolga.ru.

СА


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте