Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Правозащитник рассказал хабаровчанам об условиях содержания Фургала в СИЗО

, 11:18

Правозащитник рассказал хабаровчанам об условиях содержания Фургала в СИЗО

Секретарь центрального штаба Общественных наблюдательный комиссий России Алексей Мельников прибыл с рабочей поездкой в Хабаровск. Он рассказал горожанам о том, в каких условиях находится в СИЗО «Лефортово» экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

- В адрес комиссии по Сергею Ивановичу пришло больше 300 обращений. Но 76-м федеральным законом мы ограничены в том, о чём мы можем говорить с заключёнными: это только условия содержания, вопросы соблюдения прав человека. Но в любом случае получается живой разговор, - сказал Мельников на встрече с жителями Хабаровска.

Сергею Фургалу  был продлен срок ареста – в «Лефортово» он останется до ноября.

- Последняя моя встреча с Сергеем Ивановичем Фургалом состоялось 20 августа. Он сказал, что здоровье – огонь. Вся информация, которая ходила о его якобы госпитализации и избиении неправдива. Выглядит он хорошо, - добавил правозащитник. - Я спрашивал Сергея Ивановича, оказывается ли на него какое-либо давление. Он ответил, что в рамках следственного изолятора на него давления нет. Сотрудники вежливы. Но в качестве давления мы рассматривает тот факт, что к нему не доходят письма от родственников. Хотя недавно одно письмо от него к родным всё-таки ушло. Ему приходят центральные издания, но хотелось бы оформить подписку на какое-либо хабаровское. Телевизор у него есть, - рассказал правозащитник, напомнив просьбу экс-губернатора не отправлять больше ему передачки, особенно еду.

Правозащитник указал, что в «Лефортово» на весь изолятор имеется только один следственный кабинет, где юристы могут с глазу на глаз встречаться с подзащитными.

Из-за очередей часто встречаться с защитниками очень сложно. По моим данным, со своей защитой Сергей Фургал последний раз встречался 19 августа, - ответил Алексей Мельников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram