Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

С учетом экономической ситуации

, 09:24

С учетом экономической ситуации
Сегодня задача городской власти – привести доходы и расходы муниципалитета в соответствие с новыми условиями

Первое пленарное заседание городской Думы после каникул получилось насыщенным. Обсуждались вопросы городского бюджета и исполнения муниципальных программ и инвестпроектов, градостроительства, а также вопросы внедрения новой транспортной модели. «Час депутата», по традиции, был посвящен самой горячей теме. А в конце августа это, естественно, образование. 

 

В преддверии нового учебного года заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева озвучила результаты предыдущей работы. Основным достижением муниципальной системы образования, которое она отметила, стало увеличение количества 100балльников по результатам Единого государственного экзамена.

– Количество 100балльников в этом году выросло на 40 человек. Больше всего 100балльников у нас по русскому языку – 61 человек, – доложила Людмила Гаджиева.

Таким образом, в этом году в Перми 111 ребят сдали экзамен на максимальный бал.

Не отстают по результатам и дошкольные учреждения. Так, наш город второй раз одержал победу на Всероссийских соревнованиях по робототехнике «ИКАРенок». Команда детей детского сада «Легополис» стала абсолютным победителем на федеральном уровне. А Евгений Пепеляев, воспитатель детского сада №233, в этом учебном году стал абсолютным победителем конкурса «Воспитатель года России – 2019».

В школах стратегической линией развития, определяющей специфику пермского образования, является профессиональное самоопределение учащихся. Сегодня в городе уже есть успешный опыт взаимодействия школ с ведущими промышленными предприятиями.

Флагманами этого направления стали уникальные школы. Эти учреждения являются центрами сетевого взаимодействия для школспутников. Благодаря такому взаимодействию в дистанционном режиме 870 школьников приняли участие в различных профориентационных курсах.

Важно отметить, что Пермь с темой профессионального самоопределения попала в федеральный тренд. В рамках нацпроекта «Образование» задается показатель – количество учащихся, принявших участие в профориентационных уроках на федеральном сайте «Проектория».

Особенно важно создавать условия для выбора будущей сферы профессиональной деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом учебном году в развитии этого направления более 90% детей с ОВЗ были охвачены профессиональным пробами.

Значительное внимание на заседании гордумы было уделено бюджетной политике. Сегодня на повестке –  перераспределение расходов бюджета на 20212022 годы. Задача городских властей – привести доходы и расходы муниципалитета в соответствие с новыми экономическими условиями. При этом в приоритете остаются реализация национальных проектов и мероприятий в рамках подготовки к 300летию города.

Проект корректировки бюджета депутатам представила замглавы администрации Перми Вера Титяпкина. Изменение экономической ситуации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции повлекло выпадение доходов городского бюджета, а также потребовало поддержки пострадавших отраслей. В связи с этим предусмотрено сокращение доходов бюджета в 2020 году на 2,2 млрд рублей.

В целях возмещения выпадающих доходов городского бюджета власти Перми планируют привлечь кредит из бюджета Пермского края с минимальной процентной ставкой 0,1% на срок до 5 лет. 

Для обеспечения сбалансированности бюджета и снижения дефицита в 2020 году предложено перенести расходы в объеме 630 млн рублей с этого года на 20212022 годы по восьми инвестиционным объектам.

Также предусмотрено дополнительное выделение средств на реконструкцию здания для службы спасения в новом помещении на улице Ижевской, разработку в 2021 году проектносметной документации для капитального ремонта зала ДК им. Солдатова и реконструкции малой сцены Театра юного зрителя, которая расположится в здании по улице Пермской, 66. На строительноремонтные работы по этим объектам планируется привлечь средства краевого и федерального бюджетов.

Также 178 млн рублей будут направлены на строительство трех скверов по улицам Корсуньской, Генерала Черняховского и Калгановской. Экономия средств сложилась после уточнения стоимости ремонтных работ в парке «Балатово».

Депутаты Пермской городской Думы поддержали предложенные изменения.

Елена ДЕМЕНЕВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram