Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Олимпийский чемпион и депутат Госдумы Антон Шипулин ждет решения суда

, 23:51 Источник: sport-express.ru

Олимпийский чемпион и депутат Госдумы Антон Шипулин ждет решения суда
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Почти два года назад бывший лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин был вынужден обратиться в правоохранительные органы. Поводом для его обращения послужили результаты аудиторской проверки благотворительного фонда спортсмена. По словам Шипулина, директор организации Виктория Щелкова на протяжении нескольких лет занималась нецелевым использованием средств.

Благотворительный фонд биатлонист создал еще в 2011 году сразу после Олимпиады в Ванкувере, где Шипулин стал призером Игр. Антон съездил в один из детских домов, увидел, насколько детям там не хватает условий для занятий спортом, и решил помочь. В то время он еще не был большой звездой и в партии «Единая Россия» не состоял.

Аудиторская проверка Благотворительного фонда Антона Шипулина состоялась в 2018 году. После нее спортсмен обвинил директора своего фонда Викторию Щелкову в воровстве. Следствие по делу еще идет, но первое заседание суда состоится уже осенью.

Недавно скандал выплеснулся в СМИ. Произошло это по инициативе Щелковой. На своей странице в Facebook она написала:

«Все это время я молчала. О давлении, угрозах, и о том, что там происходило и происходит на самом деле. Потому что нам всем очень часто кажется, что власть имущие люди, представители действующей политической силы, беспринципно упиваются собственным могуществом, получая удовольствие от страданий и несчастий быдла, овец и стада, за которые нас принято считать. Моя единственная защита и поддержка сегодня - это каждый из вас».

Бывший директор фонда также сообщила:

«Фонд, который я развивала 5 лет, увеличив его финансовые показатели в 100 раз, возглавляемый представителем правящей партии, обвиняет меня в мошенничестве по 159 статье Уголовного кодекса. Люди, которые получили работу, признание, возможность реализовать себя, развитие, сегодня ненавидят меня так, как будто я забрала жизни их близких».

Шипулин признает заслуги Щелковой:

«Виктория проделала большую работу на благо фонда, я не собираюсь этого отрицать. Я ценил ее как специалиста и безмерно доверял. В некоторых моментах доверял больше, чем друзьям и родственникам», - сообщил он на своей страничке в Инстаграм.

При всем при этом спортсмен все же опирается на факты.

«У нас есть Устав, по которому мы живем, как по «дорожной карте». Там четко прописано, на что Фонд может тратить деньги: спортивные сборы, экипировка и так далее. Но когда она тратит на своих коучей, а потом деньги возвращаются часть в другой фонд, часть - на личный счет, это как бы... Когда я это увидел, как раз был на сборах. Это был мой последний сбор в карьере. И когда я увидел факты, почти волком выл. Потому что этому человеку я доверял», - отметил Шипулин.

Антон рассказал еще одну историю про доверие. Оказывается, помимо денег Фонда, он доверил Виктории еще миллион рублей из собственных средств. Эту сумму он просто отдал под расписку, без процентов, вроде как на развитие личного бизнеса. Деньги, по словам спортсмена, Виктория так и не вернула. К этому делу Шипулин правоохранительные органы привлекать не стал.

В настоящее время фонд Антона Шипулина реализует целый ряд программ: реконструирует спортивные площадки, проводит соревнования, приобретает и раздает спортивный инвентарь, развивает инклюзивность и доступную среду. На официальном сайте сообщается, что за последний год Фонд привлек на благотворительность около 6,5 миллионов рублей. Шипулин выразил опасения в том, что из-за публичного скандала некоторые спонсоры могут отвернуться от Фонда и ряд программ не удастся реализовать. А пострадают от этого в первую очередь - дети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram