Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Американская мечта

, 20:45

Американская мечта

В издательстве «АН» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитика русской цивилизации». Это очень примечательный и своеобразный труд, с которым мы продолжаем знакомить наших читателей.

Морские разбойники

В предыдущих публикациях мы вместе с автором книги разобрали, как и из чего формировались сухопутные и морские цивилизации. Какие факторы привели к их появлению и какие черты человеческих архетипов складывались под влиянием этих цивилизаций. Почему норманны и финикийцы так не похожи на римлян или галлов, а все вместе они отличаются от восточных славян. Сегодня поговорим о главной наследнице морских цивилизаций прошлого – Америке.

Квинтэссенцией талассократии (цивилизаций моря) стала Великобритания. Даже в одной из самых известных патриотических английских песен, написанной в XVIII веке, говорится: «Правь, Британия, морями!» Но ничто не вечно под луной. И свою лидирующую роль королевство уступило своей же собственной колонии. США со своим огромным флотом, авианосными ударными группировками и манерой вмешиваться в дела любых стран в любой точке земного шара – классический образчик морской цивилизации, строящейся на основе разбоя. Как шутят, Соединённые Штаты Америки – единственная на Земле страна, у которой нет внешней политики, потому что США всё считают своим внутренним делом.

Как мы помним, морские цивилизации строятся на принципе экспансии. За горизонт моряков гонит не просто жажда приключений, а стремление к выгоде. Причём к выгоде особого сорта – взять то, что сам не выращивал. А бесхозное или чужое – вопрос второй, если не шестнадцатый.

Постепенно выгода возводится в высший жизненный смысл, становится кодом сообщества. Вспомните, кто поехал осваивать Новый Свет. Да, были и искатели приключений, и романтики, и беглые каторжники. Но подавляющее большинство колонистов – люди, не состоявшиеся на родине и мечтающие разбогатеть, состояться за счёт обогащения. И среди них были отнюдь не одни англосаксы. Значительную долю первопоселенцев составляли ирландцы, немцы, французы. Главное – единое устремление, единый интерес. Именно это в итоге создало американскую нацию. И даже когда страна уже состоялась и отвоевала независимость у метрополии, большая часть мигрантов ехали – и едут – в США с целью разбогатеть.

Обогащение любой ценой изначально было фатальной идеей и смыслом всей жизни колонизаторов Америки. Всё, что мешало достигнуть «заветной» мечты: совесть, гуманизм, человеколюбие, убиралось с пути. Сформировалась у общества такого типа поведенческая матрица – выгода, экспансия, насильственность. А внутренние устремления естественным образом трансформировались во внешнюю политику.

Система «ценностей» предполагала жестокость, насилие, эксплуатацию, рабство. Ради прибылей, сверхобогащения, неограниченной власти.

Огонь плавильного котла

Немецкий философ Вальтер Шубарт так писал о национальных нюансах США: «Американский континент заселили представители различных наций, но на почве общего – Американского – континента создали абсолютно новый тип, явно отличающийся от тех народов, чью кровь он воспринял… Например, евреи, совершенно различно развиваются в зависимости от той страны, в которой осели... Для части евреев, возмечтавших обогащаться за счёт других и ссудного процента, Америка стала «землёй обетованной», поскольку никаких ограничений там не существовало...»

Леонид Ивашов считает, что политическое пространство и правовая система США создавались по типу воровского сообщества: внутренняя «демократия» для членов шайки, с соблюдением финансовой иерархии; ограбление всех остальных без всяких правил или по правилам, установленным самими грабителями.

Ландшафт, география, климат рассматривались новоамериканцами исключительно с точки зрения материальной выгоды. И хотя в США тоже массово выступают защитники природы, крайний индивидуализм американских промышленников и предпринимателей, наложившийся на обожествляемую в США «свободу предпринимательства», когда не только штаты, но и федеральное правительство зачастую не могут найти управы на безумное, хищническое отношение к ресурсам, приводит к тому, что мать-природа Америки получает такие удары, от которых может и не оправиться.

Изначально американское общество подразумевало участие в жизни общества только белого человека. Оптимально – англосакса. Остальные нации имели роль тяглового скота. Термин «плавильный котёл» появился гораздо позднее, когда миллионы завезённых из Африки рабов и остатки местных индейцев стали, с одной стороны, опасны, а с другой – сказалась нехватка рабочих рук, тем более что с развитием промышленности рабы-африканцы не могли удовлетворить потребность экономики. Нужны были более квалифицированные и хотя бы слегка грамотные работники. Основной архетип американца оставался прежним, но было запущено формирование клона, отдалённо напоминающего первоамериканца. Этот процесс и был назван «плавильным котлом». Попытка выплавить в нём особую американскую нацию, где нет «ни эллина, ни иудея», увенчалась полууспехом. «Великая американская мечта» сорвать куш и разбогатеть теперь владеет всем обществом. Только вот равенства возможностей в нём не наблюдается.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51-80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ «ЛИТРЕС» WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram