Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Корабли в пустыне

, 20:20

Корабли в пустыне

ЗАВЛЕКАЯ нас в Аральск, московское пиар-агентство подчёркивало, что будет экскурсия на берег Аральского моря, и перед глазами сразу вставали фантастические виды брошенных кораблей в пустыне. Поэтому, доехав на микроавтобусе от Кызылорды до Аральска, наша группа пересела на джипы и поехала к Аральскому морю. На джипы пересели, потому что шоссе быстро кончилось. А ехать от Аральска до того места залива Бутакова, что запланировали нам показать, ещё километров 80.

Часть направления проехали по закрытой частной гравийной дороге, построенной китайцами для обслуживания – охраны своего газопровода. То есть свернуть с шоссе на эту гравийку нельзя – шлагбаум, но в паре километров от шлагбаума есть нелегальный, по степи, объезд – въезд.

Доехав до моря, максимум, что мы смогли увидеть, – это остатки остова какого-то кораблика. Увидев наше разочарование, принимающая сторона рассказала, что все корабли уже давно спилили на металлолом. Если бы мы об этом знали в Москве, то решение о поездке могло быть другим.

Но сюрреалистические виды портовых кранов в степи и стоящих на земле, в 80 км от моря, кораблей мы всё же увидели, посетив музей рыболовства в Аральске. Да, это был город-порт, и стоял он когда-то на берегу одноимённого моря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram