Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Отпуск – не роскошь, а залог здоровья!

, 20:11

Отпуск – не роскошь, а залог здоровья!

Из-за последних событий в мире, связанных с пандемией, не работала больше месяца, сидела в квартире. Но вот вышла на службу, только стала навёрстывать упущенное, и в рабочих делах, и в финансовой стабильности, как пришла пора уходить в отпуск. График составлялся заранее. Хочу отказаться, так как накопилось много дел, но мой знакомый врач сказал, что делать этого ни в коем случае не следует. Подчеркнул, что это может негативно сказаться на моём здоровье. Неужели всё так серьёзно? Анна Кондратьева, Екатеринбург

Врач совершенно прав. Отпуском ни в коем случае пренебрегать не стоит. Тем более в нынешней ситуации, когда люди пережили и продолжают переживать разного рода стрессы из-за пандемии. Если положен отпуск, надо его использовать, ведь он даётся не просто так. И никакие утверждения о том, что не до отдыха из-за тяжёлой материальной ситуации, из-за боязни куда-то поехать и заразиться, не принимаются. Поскольку все эти причины – неуважительные. Здоровье – важнее всего, а отдыхать можно и без выезда куда-либо. Иногда достаточно просто сменить обстановку.Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Известно, что средняя продолжительность отпуска составляет две недели. Остальную часть можно «разбивать» на любое количество дней.

Положение про 14 дней было принято не случайно – это срок, за который можно более-менее привести себя в порядок. Отдыхать нужно. Учёные из разных стран мира на протяжении многих даже не лет, а десятилетий проводили разного рода исследования и пришли к однозначному выводу: те люди, которые отдыхают, живут дольше.

Поскольку если мы не ходим в отпуск, возникает переутомление. А оно считается крайне опасным для всего организма в целом и может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

По свидетельству тех же учёных, люди, которые работают больше 55 часов в неделю, на 33% чаще страдают от инсульта. У них примерно на 30% выше риск сердечного приступа в отличие от тех, кто работает по 35–40 часов в неделю.

Дальше – больше. Известно, что те люди, которые находятся в ожидании отпуска, по мере его приближения обычно пребывают в более хорошем настроении, продуктивнее работают ещё до отъезда и даже оставляют какой-то «задел». Медики это связывают с тем, что в такой ситуации повышается стрессоустойчивость, а значит, и производительность на рабочем месте.

И наоборот, если человек достаточно долгое время не уходит в отпуск, у него накапливается хроническая усталость. Причём это происходит постепенно, чуть ли не ежедневно. Накапливаются нервозность, раздражительность. Потом люди начинают жаловаться на плохой сон. Причём эта накопленная усталость даёт о себе знать чаще всего в конце недели, и они не могут выспаться даже в выходной день и просыпаются рано.

Также возникают проблемы с приёмом пищи. Выражается это по-разному. У одних пропадает аппетит, и тогда возникают проблемы с работой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). А другие, наоборот, начинают есть всё без разбора и в громадных количествах, причём калорийную пищу, и в итоге набирают вес.

Помимо стресса повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Были исследования, которые говорят о том, что люди, работающие без отпусков, больше чем на 20% подвержены риску смертности.

Но как кому-то ни покажется странным, для того чтобы отдых пошёл на пользу, его надо правильно организовывать. Медики рекомендуют отключиться от всех проблем, выключить телефон, не проверять электронную почту, не отвечать на какие-то другие сообщения в многочисленных мессенджерах. Это поможет эмоционально перезагрузиться, как говорят врачи, очиститься и вернуться к работе с «проветренной» головой.

Более того, отпуск не обязательно должен быть длинным. Учёные установили, что польза есть даже от уикенда, когда мы выезжаем из города, полностью меняем обстановку.

Отдельные исследования проводились в отношении мужчин среднего возраста, у которых были проблемы с сердцем. И было доказано, что смертность у них может снизиться на 37%, если они будут регулярно ездить в отпуск. Также были исследования и в отношении женщин. За ними наблюдали порядка 20 лет и обнаружили, что у тех, кто уходил в отпуск реже чем раз в 6 лет, вероятность развития проблем сердечно-сосудистых заболеваний была практически в 8 раз выше, чем у тех дам, которые отдыхали дважды в год.

Так что отпуск – это, если хотите, заряд вашей жизни, это двигатель прогресса, это залог здоровья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram