Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Мали наш?

, 19:59

Мали наш?
Фото: соцсети

В Мали в прошлую субботу случился очередной военный переворот. В этот раз он начался в казармах около столицы, где восставшие офицеры местных спецподразделений подняли в ружьё солдат и захватили сначала генштаб и минобороны страны, затем и президента, и правительство. Дело прошло эффективно, быстро и бескровно. На Западе почему-то сразу начали утверждать, что новые власти связаны с Россией.

ДЕЛО в том, что две ключевые фигуры путча генерал Малик Диав и полковник Садио Камара до этого учились военному делу в России и вернулись из Москвы только за несколько дней до переворота. Действительно, странная реакция на возвращение на родину. Внезапно захотелось превратить свою столицу во вторую Москву?

В западных СМИ сразу начали указывать на то, что заговор явно готовился ещё до возвращения из России. Да и в столице Мали Бамако ещё с конца того года шли демонстрации с требованием вывода из страны французов и прочих иностранцев, которые не способны обуздать терроризм. Причём митингующие выходили с портретами В. Путина и требовали от него «ввести войска» и сделать «как в Сирии и ЦАР». И демонстранты эти были связаны с оппозицией, которая переворот поддержала.

Правда, утверждения западных СМИ об участии вездесущих бойцов российских ЧВК доказательной базы не имеют. Среди солдат-путчистов не замечено ни одного белого. К тому же полковник Гоита, который формально возглавил созданный Диавом и Камарой «Национальный комитет спасения», обучался... в США на деньги американской армии и в Германии – на деньги ЕС.

Впрочем, даже если новые власти страны и правда совершат резкий поворот в сторону Москвы, то это, конечно, плюс. Эта страна очень богата ресурсами: золотом, ураном, литием и многим другим. Но пока французы вряд ли куда-то уйдут из страны. По их заявлению, они продолжат «борьбу с терроризмом». Зато США отказываются сотрудничать с новым режимом и поставлять ему оружие. Видно, хотят, чтобы это делала Россия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram