Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Мосгордумы Козлов рассказал, где можно вакцинировать от бешенства домашних питомцев

, 17:32

Депутат Мосгордумы Козлов рассказал, где можно вакцинировать от бешенства домашних питомцев
Фото: соцсети

Председатель комиссии столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов призвал владельцев домашних животных сделать питомцам прививку от бешенства, отметив, что данный вопрос особенно актуален в ТиНАО. Об этом парламентарий сообщил в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«В Москве появились временные прививочные пункты, где можно провести вакцинацию от бешенства для домашних питомцев. Их расположение и режим работы опубликованы на официальном сайте столичного комитета ветеринарии. Возможность сделать прививку от бешенства вблизи от дома сейчас особенно актуальна, ведь случаи заражения бешенством в столице участились», - сказал Александр Козлов.

Парламентарий отметил, что данный вопрос особенно актуален для владельцев домашних животных, проживающих в ТиНАО.

«Многие заблуждаются, считая, что бешенство - это очень редкая болезнь. К сожалению, это не так, и в Москве вспышки заболевания среди домашних животных возникают несколько раз в год. Один из районов, где сейчас объявлен карантин, находится на территории ТиНАО. И я хочу отметить, что для ТиНАО этот вопрос особенно актуален. У нас большие лесные массивы, в которых водятся лисы - одни из главных разносчиков бешенства. Поэтому я призываю всех владельцев домашних животных обязательно сделать прививку. Тем более и закон об ответственном обращении с животными подразумевает обязательные профилактические ветеринарные мероприятия, обеспечение надлежащего ухода за питомцами», - подчеркнул депутат Мосгордумы.

Он также сообщил, что вакцинация от бешенства для домашних животных является бесплатной, добавив, что на территории ТиНАО, а также Южного административного округа сейчас работают дополнительные прививочные пункты.

По словам парламентария, вакцинация особенно важна для собак, которых хозяева выпускают гулять без поводка, например, на природных территориях или в частном секторе. «Владельцам кошек тоже стоит быть внимательными: бешенство можно принести в дом на подошве обуви. Гораздо надежнее - сделать прививку и быть спокойным за питомца. Помните, что забота о домашнем животном - это зона ответственности каждого хозяина, и к вопросам здоровья нельзя относиться халатно», - подытожил Александр Козлов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram