Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Довыборы мундепов районов Марьино и Бабушкинский пройдут на участках и онлайн

, 16:16

Довыборы мундепов районов Марьино и Бабушкинский пройдут на участках и онлайн
Фото: соцсети

В Москве начал работать общественный штаб по контролю и наблюдениями за довыборами в советы муниципальных депутатов. Гражданские активисты будут следить за тем, как будет проходить голосование в Марьине и Бабушкинском районах, в каждом из которых предстоит выбрать по два депутата.

Эти выборы будут первыми в Москве, на которых абсолютно все избиратели смогут при желании отдать свой голос онлайн, а голосование продлится не один, а несколько дней – ранее эти форматы в столице применялись только в экспериментальном режиме.

Дополнительные выборы в Советы депутатов муниципальных округов Марьино и Бабушкинский формально назначены на 13 сентября. Однако на деле голосование будет длиться не один день и проходить в нескольких форматах. Со 2 по 12 сентября те москвичи, у кого есть уважительные причины, смогут досрочно проголосовать на участках, 11 и 12 сентября можно будет отдать голос онлайн – при помощи гаджетов с доступом в интернет, а 13 сентября избиратели смогут проголосовать на участке или дома. Всего в Марьине и Бабушкинском районе 13 сентября с 8.00 до 20.00 будут работать 30 избирательных участков.

За ходом голосования будут следить общественники. Специальный штаб по контролю и наблюдению за дополнительными выборами создан на базе Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы. Руководителем штаба назначен заместитель председателя Общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«Всего 30 участковых избирательных комиссий и две электронные избирательные комиссии, которые сейчас формируются. И соответственно мы сейчас набираем около 65 наблюдателей, по два на каждый участок – один основной, один резервный», – рассказал Алесей Венедиктов.

В каждом округе москвичи выберут двух депутатов. На вакантные места претендуют 26 человек, сообщил на рабочем заседании общественного штаба по наблюдению за довыборами депутатов муниципальных округов Бабушкинский и Марьино глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов.

«Проведен самый первый и самый сложный для кандидатов этап – выдвижение и регистрация. На сегодняшний день ясно, что в бюллетень включены в Бабушкинском муниципальном образовании 15 кандидатов, в Марьине – 11 кандидатов. При этом зарегистрировано было 28 кандидатов, но двое отозвали свои кандидатуры. Отказано в регистрации 11 кандидатам, четверо утратили статус, один кандидат снял свою кандидатуру на этапе регистрации», – констатировал Юрий Ермолов.

Для того, чтобы принять участие в выборах, потребуется постоянная регистрация на территории избирательного округа № 1 в Марьино или избирательного округа № 1 в Бабушкинском районе. Чтобы проголосовать в электронной форме, необходима полная учетная запись на портале mos.ru. Регистрация «электронных избирателей» завершится 7 сентября в 20.00.

Если по состоянию здоровья избиратель не сможет прийти на участок, 13 сентября он сможет проголосовать дома. Для этого нужно до 14.00 13 сентября оставить заявление в участковой избирательной комиссии – такое обращение могут сделать родственники, друзья или соседи избирателя. В день выборов сотрудники избирательной комиссии и наблюдатели придут с переносным ящиком для голосования и бюллетенем.

Отметим, что в Москве уже не раз опробовали системы электронного голосования и они оказались чрезвычайно эффективными. Эксперимент с электронным голосованием, проведенный в Москве в сентябре 2019 года на выборах в Московскую городскую думу показал небывалые результаты явки – 90%, похожий показатель был и при голосовании по поводу поправок к Конституции. Эксперты и избиратели отмечали, что голосовать через интернет крайне удобно, при этом во время онлайн-выборов используется технология блокчейн, обеспечивающая прозрачность подсчета голосов и исключающая утечку персональных данных и промежуточных итогов волеизъявления граждан.

Как заявил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, на предстоящих в сентябре выборах протестируют электронный реестр избирателей – технологию, которая должна защитить избирательную систему от попыток двойного голосования.

«В электронный реестр избирательные комиссии будут вносить сведения о фактах получения электронных бюллетеней, досрочном голосовании», – сказал Костырко.

Он пояснил, что доступ к электронному реестру будут иметь члены избирательных комиссий территориального и участкового уровней – в режиме реального времени они смогут отследить, подавал ли явившийся на участок человек заявку на электронное голосование.

В случае если избиратель проголосовал досрочно, а после этого подал заявление на электронное голосование, проголосовать в интернете у него не выйдет – его заявку аннулируют перед формированием итогового реестра дистанционного электронного голосования. Если гражданин записался, но потом передумал участвовать в электронном голосовании, то он может дождаться 13 сентября и прийти на участок, там проверят, что доступ к электронному бюллетеню он не получал и выдадут бумажный бюллетень. 12 сентября сразу после 20.00 список граждан, которые записались на электронное голосование, но участия в нем не приняли, будут переданы в традиционные УИКи.

«Мы видим, что у нас начинается рост количества людей, которые хотят голосовать электронно, – добавил Алексей Венедиктов. – Я напомню, что на этих выборах хотя довольно мало избирателей – участвуют 68 тыс. из 7,5 млн – тем не менее уже около 2 тыс. человек захотели проголосовать электронно. На голосовании по поправкам их было 8,5 тыс. в этих округах. Хотелось бы, конечно, чтобы кандидаты призвали своих избирателей голосовать электронно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram