Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

С неба спустился: как Юрий Гагарин прилетел в Ригу

, 15:56 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

С неба спустился: как Юрий Гагарин прилетел в Ригу
Фото: соцсети

Кто только не побывал в Риге: Никита Хрущев, Джон Кеннеди, Адольф Гитлер, Михаил Горбачев… Были и официальные визиты, но были и неожиданные. Например, космонавт Юрий Гагарин посетил Ригу, совершенно не планируя это! Специально для «Аргументы Недели» интервью с полковником КГБ ЛССР в отставке.

-Это правда, что Юрий Гагарин был в Риге?

-Правда. Прилетал на один день. «Вынужденный» приезд. Это случилось в 1963 году. Нет, не было никакого официального визита в Латвию, а была вынужденная посадка.

-Как вынужденная?

-Все просто: Юрий Гагарин вылетел из Москвы в Гавану с официальным визитом. После Кубы должен был лететь в Мексику, но, увы, подвели погодные условия. Экипаж Ил-18 совершил вынужденную посадку в Риге. А на том борту был Юрий Гагарин с супругой.

-Вот так просто?

-Я бы сказал, что неожиданно. Для обычных людей: народ спокойно работал в аэропорту, выполнял свои обязанности, встречал самолеты, а тут… с трапа спускается Юрий Гагарин. Конечно, народ обомлел.

-Это народ, а соответствующие службы были предупреждены?

-Буквально в последний момент! Это совершенно естественно! Космонавт СССР №1! «Подскочили», как по тревоге! Но система «внезапных» гостей в специальных службах Латвии была хорошо отработана. Встретили, как надо.

-А Гагарин общался с обычными людьми?

-Да. Это было его желание: общался, раздавал автографы, жал руки… Гагарин – человек открытый, неизбалованный «звездностью», скромный. И супруга космонавта Валентина спокойная, элегантная женщина. 

-А о чем Юрий Гагарин беседовал с латвийцами?

-Много разговоров было о космосе, но и Гагарин, как выяснилось, отлично разбирался в рыбалке. Да… Ему была эта тема интересна, и он с удовольствием слушал латвийцев, когда те рассказывали о рыбалке. Были и житейские вопросы, например, бытового характера: как живет, сколько времени проводит с семьей… Поймите, космонавт №1 в Риге. Человек-легенда! Конечно, людям все было интересно.

-А с кем из официальных лиц встречался Юрий Алексеевич?

-С председателем Рижского горисполкома, который вручил Гагарину значок почетного гражданина Риги. Юрий Алексеевич был впервые в столицы Латвии и ему с супругой устроили экскурсию по городу. Очень внимательно и с интересом слушал экскурсовода. А супруге очень понравились духи «Рижская сирень». Визит был только один день. Кстати, практически после его приезда одну из улиц назвали в честь Юрия Гагарина, а другую в Космонаутикас. Сегодня эти улицы носят другое название…

-Да. Улица Дудаева. Благодарю. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram