Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

Юные садоводы из Павлово выращивают овощи для школьной столовой

, 13:18

Юные садоводы из Павлово выращивают овощи для школьной столовой
Фото: соцсети

В Кировской области пять лет назад по инициативе депутата Государственной думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука стартовало движение «Юный садовод», сообщает "Новый вариант". Ежегодно образовательные учреждения Кировской области получают семена овощных и цветочных культур, которые высаживают на своих пришкольных участках.

Активно включилась в это движение и школа в деревне Павлово Пижанского района. Как рассказала руководитель учебного заведения Надежда Лаптева, на территории образовательной организации выделен участок, где из семян от Союза садоводов выращиваются капуста, кабачки, морковь и другие овощи. Ребята сами обрабатывают землю, ухаживают за растениями и скоро начнут убирать урожай. Все выращенные овощи идут на школьную кухню. За счет этого стоимость обеда для учеников ниже в два раза, чем, например, в школе районного центра.

По словам Олега Валенчука, движение «Юный садовод» ставит своей целью возрождение традиций трудового воспитания детей и подростков. Проект учит ребят ценить природу, приносить пользу обществу.

— Вместе с педагогами и родителями мы стараемся дать юному поколению россиян правильные ориентиры на формирование нравственной личности. Наша общая задача – научить детей любить родную землю, вложить в маленькие сердца чувство добра и гордости за свой труд, — говорит депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram