Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 25 августа: начало учебного года хотят перенести, в России зарегистрируют ещё одну вакцину

, 12:22

Коронавирус 25 августа: начало учебного года хотят перенести, в России зарегистрируют ещё одну вакцину
Pixabay

К утру 25 августа в мире коронавирусом заразились 23 801 363 человека, вылечились 16 534 734 человек, погибли – 822 813. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу. 

– В сентябре в России может быть зарегистрирована еще одна вакцина от COVID-19. Её создали ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора России. Сейчас продолжаются клинические испытания на добровольцах, и, как сообщала глава федеральной службы Анна Попова, промежуточные результаты положительные. По завершению клинического исследования будет подготовлен отчет. Полученные в ходе разработки и испытания вакцины данные будут опубликованы в научных журналах. Документы на регистрацию будут поданы непосредственно после завершения второго этапа клинического исследования. Предполагается, что вакцина будет выпускаться на производственных мощностях ГНЦ ВБ «Вектор». 

Российская вакцина от коронавируса будет поставлена в Белоруссию. Об этом во время телефонного разговора договорились президенты стран Владимир Путин и Александр Лукашенко. «Президенты договорились, что белорусы в добровольном порядке примут участие в третьем этапе испытаний вакцины от короновируса, произведенной в РФ», – сообщает агентство БелТА. Отмечается, что Белоруссия станет первой страной, в которую будут поставлять российскую вакцину от коронавируса. Ранее о готовности испытать российскую вакцину заявил президент Молдавии Игорь Додон.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол повторно заразился коронавирусной инфекцией. Об этом он сообщил в своем Instagram. По его словам, к этой болезни он относится с презрением. «Дорогие мои земляки, размещаю свое видео. Чтобы Вас не кормили слухами и не спешили хоронить. Я не прогибался перед болезнью, личным примером старался увлечь власть Тувы на насущные вопросы сложного времени», – сказал Кара-оол. Он считает, что из-за нагрузок иммунитет к COVID-19 не сформировался. Сейчас болезнь, по его словам, протекает иначе, чем в первый раз. В этот раз у главы республики сильные головные боли.

Начало учебного года в России нужно перенести до 1 октября, чтобы не провоцировать вторую волну коронавируса. Соответствующая инициатива принадлежит депутату Госдумы Василию Власову (ЛДПР). «Считаю необходимым перенести начало учебного года в 2020 году в учреждениях дошкольного, начального, основного и среднего специального образования с 1 сентября на 1 октября». Василий Власов отметил, что у детей и родителей появится больше времени на тестирование. Кроме того, это позволит избежать нагрузки на медицинскую инфраструктуру. Предложение депутата рассматривает глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собрал экстренное заседание кабинета министров в президентском комплексе для обсуждения «антикоронавирусных» ограничений. Соответствующий вопрос встал из-за увеличения числа регистрируемых случаев COVID-19. В Турции ежедневно фиксируется на менее полутора тысяч новых случаев коронавируса. Из-за такой динамики власти намерены рассмотреть возможность ужесточения контроля за соблюдением масочного режима, социальной дистанции и уборки на массовых мероприятиях. Кроме того, новые ограничительные меры могут быть введены для школ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram