Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дети пропавших алиментщиков могут рассчитывать на помощь государства

, 10:46

Дети пропавших алиментщиков могут рассчитывать на помощь государства

В российских судах обозначилась новая тенденция относительно исчезнувших алиментщиков. Если в течение длительного времени о них ничего не известно, то ребёнок может рассчитывать на пенсию от государства.

К примеру, в северной столице суд признал безвестно отсутствующими двух отцов. В отношении одного из них семь лет назад суд открыл исполнительное производство о взыскании алиментов. Накопив задолженность более полумиллиона, горе-отец пропал без вести. По прошествии длительного времени установить его местонахождение так и не удалось. Мать ребёнка обратилась в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим. Суд удовлетворил исковое требование женщины и назначил денежную выплату на содержание ребёнка.

Аналогичная история произошла ещё с одной семьёй. Жительница Санкт-Петербурга не получала алиментные средства на содержание ребёнка на протяжении двенадцати лет. После возбуждения розыскного дела установить его местонахождение не удалось. Это позволило матери оформить документы для получения пособия от государства. Всего в Санкт-Петербурге статус безвестно отсутствующих имеют более 70 человек. Ещё порядка 60 дел находятся на рассмотрении в различных судебных инстанциях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram