Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мясников прокомментировал выводы немецких врачей об отравлении Навального

, 07:56

Мясников прокомментировал выводы немецких врачей об отравлении Навального
Александр Мясников, фото: vk.com/drmyasnikov

Александр Мясников, доктор, главврач одной из больниц в Москве, телеведущий, призвал не спешить с выводами по поводу возможного отравления Алексея Навального, который находится на лечении в берлинской клинике «Шарите» в Германии.

Немецкие врачи провели обследование Навального и заявили об отравлении российского блогера. В Клинике «Шарите» заключили, что Навальный был отравлен веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы.

Комментируя выводы европейских коллег, доктор Мясников рассказал, что отравление таким веществом предполагает некую симптоматику: «пониженное давление, пот, бронхоспазм, обильная мокрота, понос».

«Что за этим стоит — надо разбираться. Если химические вещества — одно дело, если какие-то еще процессы (повышенный магний, пониженный кальций, другие электролитные нарушения) — другое», — написал Мясников в своем Telegram-канале. Как он отметил, обычно ингибиторы холинэстеразы встречаются в органофосфатах — удобрениях. Мясников написал, что «никто еще не готов ответить данными биохимии (токсикологии), что это», — лекарства или яд.

Мясников привел информацию «американского медицинского сайта», согласно которой ежегодно в мире «3 млн людей отравляются органофосфатами», умирают 300 тысяч человек. «Органофосфатами пугать нельзя — тут или убийство или уже непредумышленные случайности, не связанные с работой профессионалов», — подчеркнул врач.

Токсиколог Евгений Абульханов назвал  симптомы отравления веществом, которым якобы был отравлен Навальный, - пена изо рта, редкий пульс, учащенное дыхание и расширенные зрачки. Он отметил, что никто не сообщал о таких симптомах у Алексея Навального. Завкафедрой биохимии Петербургской ГМА имени Мечникова Владимир Дадали объяснил, как действуют вещества группы ингибиторов холинэстеразы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram