Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россиян обяжут маркировать домашних животных

, 17:46

Россиян обяжут маркировать домашних животных

В Государственную Думу внесён законопроект об обязательной маркировке домашних животных. В случае её отсутствия владелец будет обязан уплатить штраф до 1 тысячи рублей. Эксперты считают, что принятие закона должно произойти уже в текущем году, несмотря на отсутствие необходимой инфраструктуры для реализации проекта.

Новшества вводятся для предотвращения распространения заболеваний. Владелец обязан за свой счёт произвести маркировку или обратиться в специализированные службы. Среди вариантов маркировки предусмотрены чипирование, татуировки, ошейники и другие способны. Стоимость процедуры может доходить до 500 рублей. Закон планировали принять ранее, однако из-за недоработки его неоднократно отклоняли.

На улицах оказалось большое количество животных, опасных для людей. Передачей их новому владельцу, передержкой или умерщвлением вынуждены заниматься муниципальные хозяйства, тратя на такие процедуры значительные денежные средства. Но, по мнению представителей КПРФ, учёт домашних животных в дальнейшем станет основанием для введения новых налогов.

«Русская гильдия кинологов» предлагает сделать маркировку домашних животных добровольной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram