Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Леонарда Чианчулли. Преступница, превращавшая жертв в мыло и кексы

, 15:56

Леонарда Чианчулли. Преступница, превращавшая жертв в мыло и кексы
Фото: БигПикча

Леонарда Чианчулли известна под прозвищем «Мыловар из Корреджо». Преступница убила трех женщин в период между 1939-м и 1940-м, превратив их тела в мыло и кексы.

Леонарда Чианчулли родилась 14 ноября 1893 года в Монтелле, провинции Авеллино, Италия. У нее было несчастливое детство: мать не любила ее, потому что забеременела после изнасилования. Будучи молодой девушкой, Чианчулли дважды пыталась наложить на себя руки. В 1914 Чианчулли вышла замуж за чиновника Раффаэле Пансарди, чем остались недовольны ее родители, планировавшие подобрать сами спутника жизни для своей дочери. После этого Леонарда и Раффаэле перебрались в Лариано в 1930 году, но их дом был разрушен землетрясением. После этого супруги переехали в Корреджо, где Чианчулли открыла небольшой магазин и заработала репутацию как хорошая, ласковая женщина, заботливая мать и милая соседка.

За время брака Леонарда беременела 17 раз, из которых три привели к выкидышу, а десять детей умерли совсем маленькими. До этого суеверная женщина была у гадалки, которая сказала ей, что та выйдет замуж, но все ее дети будут умирать один за другим. Именно поэтому четверых оставшихся в живых она оберегала всеми возможными способами. Также Чианчулли посетила хироманта, и он сказал ей: «В правой руке я вижу тюрьму, в левой – психиатрическую больницу для преступников». 

В 1939 году Леонарда узнала, что ее старший сын Джузеппе, её самый любимый ребенок, должен присоединиться к итальянской армии в рамках подготовки ко Второй мировой войне. Полная решимости защитить его любой ценой, Чианчулли вдруг решила, что это требует человеческих жертв – и выбрала трех своих соседок, женщин среднего возраста. Вот такая странная логика. Некоторые источники уверяют, что Леонарда сама занималась ворожбой, и эти женщины пришли к ней за советом; другие же говорят, что женщины пришли к ней просто по-соседски. Как бы то ни было, она начала планировать их убийство.

Первой ее жертвой стала старая дева Фаустина Сетти, которая пришла к Чианчулли, чтобы та помогла ей найти мужа. Леонарда сказала, что подходящий кандидат ждет её в городе Пола, но ей необходимо написать письма и выслать открытки своим родственникам и друзьям с простыми сообщениями о том, что она отправляется в Пола и у нее все просто замечательно. В день своего отъезда Сетти пришла в гости Чианчулли, чтобы попрощаться, и согласилась выпить стаканчик вина, не зная о примеси наркотика в нем. Леонарда убила наивную женщину топором и затащила ее тело в шкаф, где разрезала его на девять частей, собрав всю кровь в таз. Она бросила куски в горшок, добавила семь килограмм каустической соды, которую купила, чтобы сделать мыло, и перемешала всю смесь до состояния, когда плоть превратилась в густую, темную кашеобразную массу. Леонарда разлила эту смесь в несколько ведер и в пустой септический бак. Она подождала, пока кровь в тазу свернулась и подсохла, смешала ее с мукой, сахаром, шоколадом, молоком, яйцами и маргарином, а после выпекла чайные пирожные, которыми обычно угощала дам у себя в гостях. Однако пирожные также ели и ее сын Джузеппе, и она сама.

Вторая жертва, Франческа Соави повелась на заявление Леонарды о том, что та нашла ей работу в школе для девочек в Пьяченце. Как в случае с Сетти, Соави из Корреджо написала друзьям о своем переезде, в деталях осветив все свои планы. Она так же выпила на прощание необычного вина у Чианчулли, а затем лишилась жизни ударом топора и зверскими стараниями Чианчулли превратилась в мыло. Последней жертвой стала Вирджиния Качиоппо, бывшая оперная певица, певшая в оперном театре Ла Скала. Чианчулли сказала, что нашла для нее работу секретарши для некого таинственного импресарио во Флоренции. 30 сентября 1940 года Качиоппо постигла та же участь, что Соави и Сетти. В своих мемуарах Леонарда вспоминает: «Она попала в горшок, как и две предыдущие… ее плоть была жирной и бледной, когда я ее растапливала. Я добавила бутылку одеколона, и после долгого кипячения получила возможность сделать крем-мыло. Я подарила кусочки соседям и знакомым. И, кстати, пирожные получились вкуснее. Та женщина была очень сладкой».

Но тут Леонарда прокололась. В родственнице Качиоппо затаилось подозрение по поводу внезапного ее исчезновения. Она выяснила, что в последний раз ее видели входящей в дом Чианчулли, о чем сообщила полиции, и вскоре Леонарда была арестована и быстро во всем призналась в мельчайших подробностях. Она получила 30 лет тюрьмы и три года в психбольнице для преступников – всё, как и предсказал ей хиромант.

Леонарда Чианчулли умерла от церебрального инсульта в женской психушке для преступников в городе Поццуоли 15 октября 1970 года. Предметы, проходящие по ее делу, в том числе и горшок, в котором варились жертвы, выставлены в Криминологическом музее в Риме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram