Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Севастополе вандалы осквернили память Италии

, 15:29

В Севастополе вандалы осквернили память Италии
поклонный крест на горе Гасфорта на фото из архива автора в 2018 и в 2020 годах

На горе Гасфорта разрушен поклонный крест, установленный в память воинам Сардинского королевства. Он является частью проекта, о котором Сильвио Берлускони договорился с Владимиром Путиным в ходе совместного посещения Севастополя в 2014 году.

Памятный знак был поставлен на месте захоронения воинов экспедиционного корпуса Сардинии. Мероприятия прошли в мае 2018 года. Тогда в Севастополь прибыла делегация из Италии с частным визитом. В нее вошли, официальные представители региона Ломбардии и ассоциации «Армия Берсальери» имени Алессандро ля Мармора, а также потомки погибших. Крест был поставлен на горе и ознаменовал символическое начало мемориального комплекса.

«Весьма прискорбно», — сообщил житель Севастополя, который обратил внимание на акт вандализма: «Крест, установленный итальянской делегацией на горе Гасфорта, где по по совместной договорённости В. В. Путина и Сильвио Берлускони должен возникнуть парк и мемориальный комплекс, аккурат перед байк шоу подвергся вандализму».

Территория горы Гасфорта находиться в аренде у байкеров клуба «Ночные волки». Ее руководителем является Александр Залдостанов, предполагается, который на близкой ноге с Президентом России.

Кто именно разрушил памятный знак в виде креста, не известно. Но это удар по имиджу России. Реализацию проекта Путин обещал Берлускони. Однако пока строительство, даже не на стадии проектирования.

Эта задержка сама по себе вредит отношениям Италии и России. Акт вандализма и вовсе наносит удар по имиджу Президента России. В Италии к воинам Сардинии относятся очень трепетно, так как Крымская война, послужила объединению Италии. Разрушение креста выглядит оскорблением нашей совместной истории!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram